Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

Grupo II 2013

Estructura
 

Detalles

- Fechas: 16-20 Julio
- Lugar: Santa Tecla, El Salvador
- Sede: Maya Country Club
- Superficie: Tierra outdoor

Resúmenes

- Día 1: Arranca el Grupo II en El Salvador
- Día 2: Guatemala, Bahamas y Rep. Dominicana toman la cabeza
- Día 3: El tercer día deja todo abierto en El Salvador
-
Día 4: Todo por decidir en la jornada decisiva
-
Día 5: Bahamas y Ecuador ascienden al Grupo I

Clasificación final

Grupo A

1 Ecuador

2 Bolivia

3 Guatemala

4 Puerto Rico

5 Honduras

Grupo B

1 Bahamas

2 República Dominicana

3 Uruguay

4 El Salvador

5 Trinidad & Tobago

6 Costa Rica

Nombramientos

Bahamas

- Simone Pratt, Kerrie Cartwright, Danielle Thompson, Larikah Russell (capitana jugadora)

Bolivia - Noelia Zeballos, Maria Inés Deheza, Nabila Farah, Daniela Ruiz, Rolando Nieva (capitán)

Costa Rica - Mariella Calderon, Andrea Brenes, Juli Raventos, Laura Víquez, Maikol Calvo (capitán)

República Dominicana -Francesca Segarelli, Michelle Marie Valdez, Karla Patricia Portalatin Ceballos, Joelle Schad (capitana jugadora)

Ecuador - Domenica González Palau, Rafaela Gómez Estrada, Camila Romero Saquel, Manuel Balda (capitán)

El Salvador - Jennifer Paola Artiga, Rosalinda Calderón Recinos, Astrid Liliana Santos, Evelyn Gabriela Chinchilla, Cesar Enrique Nolasco  (capitán)

Guatemala - Camila Ramazzini, Andrea Weedon, Rebeca Reyes, Anthony Vasquez (capitán)

Honduras - Alejandra Obando, Daniela Obando, Paulina Penagos, Raquel Argenal (capitana jugadora)

Puerto Rico - Yolimar Ogando, Ana Sofia Cordero, Erica Braschi, Juan Carlos Escudero (capitán)

Trinidad & Tobago - Yolanda Leacock, Anneliese Rose, Breana Stampfli, Dunstan De Noon (capitán)

Uruguay

- Inés Canepa, Magdalena Boado, Carolina de los Santos, Margot Mercier, Virginia Sadi (capitán)

Formato

-  Round-robin: Un grupo de seis y un grupo de cinco equipos.

-  Agenda: Los equipos en los dos grupos disputan partidos de round robin hasta que se determina el ganador de cada grupo. No hay play-offs puesto que el ganador de cada grupo asciende al Grupo I de la Zona americana.

- Promocion: 2 naciones ascienden al Grupo I

Grupo A:  Guatemala, Ecuador, Puerto Rico, Bolivia, Honduras

-GuatemalaEcuadorPuerto RicoBoliviaHonduras
Guatemala  1 - 2
20-Jul
2 - 1
17-Jul
1 - 2
19-Jul
3 - 0
16-Jul
Ecuador 2 - 1
20-Jul
  3 - 0
19-Jul
2 - 1
16-Jul
3 - 0
18-Jul
Puerto Rico 1 - 2
17-Jul
0 - 3
19-Jul
  1 - 2
18-Jul
2 - 1
20-Jul
Bolivia 2 - 1
19-Jul
1 - 2
16-Jul
2 - 1
18-Jul
  3 - 0
17-Jul
Honduras 0 - 3
16-Jul
0 - 3
18-Jul
1 - 2
20-Jul
0 - 3
17-Jul
 

Grupo B:  Bahamas, Uruguay, Dominican Republic, Costa Rica, El Salvador, Trinidad & Tobago

-BahamasUruguayDominican RepublicCosta RicaEl SalvadorTrinidad & Tobago
Bahamas  3 - 0
17-Jul
2 - 1
20-Jul
3 - 0
18-Jul
3 - 0
19-Jul
2 - 1
16-Jul
Uruguay 0 - 3
17-Jul
  1 - 2
18-Jul
2 - 1
19-Jul
2 - 1
16-Jul
2 - 1
20-Jul
Dominican Republic 1 - 2
20-Jul
2 - 1
18-Jul
  3 - 0
16-Jul
2 - 1
17-Jul
2 - 1
19-Jul
Costa Rica 0 - 3
18-Jul
1 - 2
19-Jul
0 - 3
16-Jul
  1 - 2
20-Jul
0 - 3
17-Jul
El Salvador 0 - 3
19-Jul
1 - 2
16-Jul
1 - 2
17-Jul
2 - 1
20-Jul
  2 - 1
18-Jul
Trinidad & Tobago 1 - 2
16-Jul
1 - 2
20-Jul
1 - 2
19-Jul
3 - 0
17-Jul
1 - 2
18-Jul
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision