La Final de la Fed Cup se juega en

Idiomas:

www.fedcup.com

Récords generales

  • Más juegos en una serie

    Formato 'Mejor de cinco'

    Francia derrotó a Japón 4-1 en la primera ronda del Grupo Mundial I 1997 en Japón
    162 Mary Pierce (FRA) d. Naoko Sawamatsu (JPN)
    Nathalie Tauziat (FRA) d. Ai Sugiyama (JPN)
    Ai Sugiyama (JPN) d. Mary Pierce (FRA)
    Nathalie Tauziat (FRA) d. Naoko Sawamatsu (JPN)
    Alexandra Fusai/Anne-Gaelle Sidot (FRA) d. Naoko Kijimuta/Kyoko Nagatsuka (JPN)
    60 76(4)
    46 75 64
    75 67(7) 64
    75 46 1715
    75 64
    151 2001 (GM-2R) Argentina d. Alemania 4-1 en Alemania
    2004 (WG-PO) Alemania d. Ucrania 3-2 en Ucrania
    149 2011 (GM-1R) Italia d. Australia 4-1 en Australia
    143 1996 (GM-1R) Japón d. Alemania 3-2 en Japón

    Formato 'Mejor de tres'

    Canadá derrotó a Suiza 2-1 en 1977 segunda ronda de consolación en Gran Bretaña
    104 Petra Delhees (SUI) d. Lisette Senn (CAN)
    Marjorie Blackwood (CAN) d. Monica Simmen (SUI)
    Blackwood/Barbara Brankovska (CAN) d. Delhees/Anne-Marie Ruegg (SUI)
    64 46 64
    26 60 86
    86 46 1210
    102* 1999 (WG2-PO) Eslovenia d. Holanda 2-1 en Holanda
    99 2000 (WG-RR) Bélgica d. Australia 2-1 en Rusia
    *Más juegos al ‘mejor de tres’ desde la introducción del tie-break (1980)
  • Series registradas más largas en duración

    Las series más largas en tiempo de juego:

    12 horas, 27 minutos Francia derrotó a Rep. Eslovaca 3-2 en los play-offs del Grupo Mundial 2009 en Francia
    10 horas, 34 minutos Argentina derrotó a Austria 4-1 en la primera ronda del Grupo II 2008 en Argentina
    10 horas, 26 minutos España derrotó a Bélgica 3-2 en los cuartos de final del Grupo Mundial 2004 en España
    Italia derrotó a Australia 4-1 en la primera ronda del Grupo Mundial 2011 en Australia
  • Victoria más decisiva en una serie

    Formato al 'Mejor de cinco'

    En las series de Fed Cup donde los cinco partidos han finalizado, Bielorrusia guarda el record por conceder el menor número de juegos, tras derrotar a Estonia 5-0 en 2011 perdiendo solo 13.

    Belarus derrotó a Estonia 5-0 en la primera ronda del Grupo Mundial II 2011 en Bielorrusia
    Victoria Azarenka (BLR) d. Anett Kontaveit (EST) 62 60
    Olga Govortsova (BLR) d. Margit Ruutel (EST) 60 60
    Darya Kustova (BLR) d. Maret Ani (EST) 63 61
    Olga Govortsova (BLR) d. Anett Kontaveit (EST) 60 62
    Darya Kustova/Tatiana Poutchek (BLR) d. Maret Ani/Anett Kontaveit (EST) 62 63

    Formato 'Mejor de tres'

    En 11 ocasiones una nación ha ganado una serie de Fed Cup 3-0 sin perder un juego:

    Año Serie Evento
    1991 Polonia derrotó a Kenia 3-0 Fed Cup ronda eliminatoria en Gran Bretaña
    1995 Dinamarca derrotó a Botswana 3-0 Ronda round-robin Grupo II Zona Europa/África en Kenia
    1998 Turquía derrotó a Etiopía 3-0 Round-Robin del Grupo II de la Zona Europa/África en Turquía
    1998 México derrotó a Antigua & Barbuda 3-0 A round-robin del Grupo II Zona Américas en México
    1998 India derrotó a Irak 3-0 Round-Robin del Grupo II de la Zona Asia/Oceanía en Tailandia
    1999 Israel derrotó a Islandia 3-0 Round-Robin del Grupo II de la Zona Europa/África en España
    2000 Nueva Zelanda derrotó a Singapur 3-0 Round-Robin del Grupo I de la Zona Asia/Oceanía en Japón
    2000 Uzbekistan derrotó a Irak 3-0 Round-Robin del Grupo II de la Zona Asia/Oceanía en Japón
    2007 Argentina derrotó a Rep. Dominicana 3-0 Round-Robin Grupo I de la Zona Americana en Argentina
    2007 Nueva Zelanda derrotó a Jordania 3-0 Round-Robin del Grupo I de la Zona Asia/Oceanía en Nueva Zelanda
    2009 Kazajistán derrotó a Irán 3-0 Round-Robin del Grupo II de la Zona Asia/Oceanía en Australia
  • Más juegos en un partido

    (Series Grupo Mundial en negrita)

    Individuales
    54 Nathalie TAUZIAT (FRA) d. Naoko SAWAMATSU (JPN)
    (France defeated Japan 4-1 in 1997 World Group I Main Draw First Round in Japan)
    75 46 1715
    54 Maria Victoria BALDOVINOS CIBEIRA (ESP) d. Judith CONNOR (NZL)
    (Spain defeated New Zealand 3-0 in 1974 World Group First Round in Italy)
    64 1113 119
    49 Jessica FERNANDEZ (MEX) d. Carmina GIRALDO (COL)
    (Mexico defeated Colombia 2-1 in 1995 Group I Americas Main Draw Round Robin in Venezuela)
    67(4) 75 1311
    46 Anastasia MYSKINA (RUS) d. Martina MULLER (GER)
    (Germany defeated Russia 3-2 in 2002 World Group First Round in Germany)
    76(5) 67(4) 119
    45 Alissa VELTS (KAZ) d. Youliya ROUDKOVSKAYA (TJK)
    (Tajikistan defeated Kazakhstan 2-1 in 1998 Group II Asia/Oceania Main Draw Round Robin in Thailand)
    46 63 1412

    Dobles
    51 Margaret COURT/Kerry MELVILLE (AUS) d Winnie SHAW/Virginia WADE (GBR)
    (Australia defeated Great Britain 3-0 in 1968 World Group Semifinal in France)
    97 36 1412
    46 Marjorie BLACKWOOD/Barbara BRANKOVSKA (CAN) d Petra DELHEES/Anne-Marie RUEGG (SUI)
    (Canada defeated Switzerland 2-1 in 1977 World Group Consolation Round Second Round in Great Britain)
    86 46 1210
    46 Betty STOVE/Gertruida WALHOF (NED) d Robyn HUNT/Marilyn PRYDE (NZL)
    (Netherlands defeated New Zealand 2-1 in 1972 World Group First Round in South Africa)
    1513 108
    45 Marina NOVAK/Kathinka VON DEICHMANN (LIE) d Magy AZIZ/Nihal TAREK-SALEH (EGY)
    (Liechtenstein defeated Egypt 3-0 in 2009 Group III Europe/Africa Main Draw Round Robin in Malta)
    76(7) 57 [11-9]
    43 I-Hsuan HWANG/I-Ting WANG (TPE) d Czarina-Mae AREVALO/Anna-Patricia SANTOS (PHI)
    (Chinese Taipei defeated Philippines 2-1 in 2004 Group I Asia/Oceania Relegation Play-off Semifinal in India)
    26 76(1) 1210
    43 Conchita MARTINEZ/Arantxa SANCHEZ VICARIO (ESP) d Mary Joe FERNANDEZ/Lisa RAYMOND (USA)
    (Spain defeated USA 3-2 in 1998 World Group I Main Draw Semifinal in Spain)
    64 67(5) 119

  • Partidos más largos registrados

    Individuales
    3 horas, 49 minutos Vilmarie Castellvi (PUR) d. Aleksandra Wozniak (CAN) 75 46 119 en el primer partido del play-off de promoción del Grupo I de la Zona Americana 2005 en Uruguay (Puerto Rico ganó 2-0)

    Dobles
    3 horas, 35 minutos Tzipi Obziler/Hila Rosen (ISR) d. Anne Kremer/Cludine Schaul (LUX) 36 76 108 en el partido decisivo del round-robin del Grupo I de la Zona Europa/África 2001 en España (Israel ganó 2-1)

    Grupo Mundial
    3 horas, 35 minutos Els Callens (BEL) d. Virginia Ruano-Pascual (ESP) 26 64 119 en el segundo partido de los cuartos de final del Grupo Mundial 2004 en España (España ganó 3-2)
  • Más juegos en un set

    (Series Grupo Mundial en negrita)

    Individuales
    32 Nathalie TAUZIAT (FRA) d. Naoko SAWAMATSU (JPN)
    (France defeated Japan 4-1 in 1997 World Group I Main Draw First Round in Japan)
    75 46 1715
    26 Alissa VELTS (KAZ) d. Youliya ROUDKOVSKAYA (TJK)
    (Tajikistan defeated Kazakhstan 2-1 in 1998 Group II Asia/Oceania Main Draw Round Robin in Thailand)
    46 63 1412
    24 Marina NOVAK (LIE) d. Aliaa FAKHRY (EGY)
    (Liechtenstein defeated Egypt 2-1 in 2007 Group III Europe/Africa Main Draw Round Robin in Mauritius)
    63 16 1311
    24 Jessica FERNANDEZ (MEX) d. Carmina GIRALDO (COL)
    (Mexico defeated Colombia 2-1 in 1995 Group I Americas Main Draw Round Robin in Venezuela)
    67(4) 75 1311
    24 Ellen GRINDVOLD (NOR) d. Fatima SANTIAGO (POR)
    (Norway defeated Portugal 3-0 in 1983 World Group Qualifying Round First Round in Switzerland)
    67 61 1311
    24 Maria Victoria BALDOVINOS CIBEIRA (ESP) d. Judith CONNOR (NZL)
    (Spain defeated New Zealand 3-0 in 1974 World Group First Round in Italy)
    64 1113 119

    Doubles
    32 Lucia BASSI/Daniela PORZIO (ITA) d Michele GURDAL/Monique VAN HAVER (BEL)
    (Italy defeated Belgium 3-0 in 1974 World Group First Round in Italy)
    1715 61
    28 Betty STOVE/Gertruida WALHOF (NED) d Robyn HUNT/Marilyn PRYDE (NZL)
    (Netherlands defeated New Zealand 2-1 in 1972 World Group First Round in South Africa)
    1513 108
    26 Margaret COURT/Kerry MELVILLE (AUS) d Winnie SHAW/Virginia WADE (GBR)
    (Australia defeated Great Britain 3-0 in 1968 World Group Semifinal in France)
    97 36 1412
    24 Carmina GIRALDO/Cecilia HINCAPIE (COL) d Paula CABEZAS/Barbara CASTRO (CHI)
    (Colombia defeated Chile 2-1 in 1993 World Group Play-off First Round in Germany)
    64 26 1311
    24 Darlene HARD/Billie-Jean MOFFITT (USA) d Margaret SMITH/Lesley TURNER (AUS)
    (USA defeated Australia 2-1 in 1963 World Group Final in Great Britain)
    63 1113 63

    Nota: El set más largo en un punto del Grupo Mundial es de 20 juegos (Conchita Martínez/Arantxa Sánchez Vicario derrotaron a Mary Joe Fernández/Lisa Reymond 64 67 119, EE.UU. venció a España 3-2, semifinal Grupo Mundial I 1998 en España y Sara Errani/Roberta Vinci derrotaron a Liezel Huber/Vania King 56 63 119, Italia venció a EE.UU. 4-0, Final Grupo Mundial 2009 en Italia).


    Sets finales más largos

    17-15 Nathalie Tauziat (FRA) d. Naoko Sawamatsu (JPN) 1997 (WGI-1R)
    14-12 Alissa Velts (KAZ) d. Loulia Roudkovskaya (TJK) 1998 (AOII-RR)
    14-12 Margaret Court/Kerry Melville (AUS) d. Winnie Shaw/Virginia Wade (GBR) 1968 (FC-SF)
    13-11 Ellen Grindvold (NOR) d. Fatima Santiago (POR) 1983 (FC-PR1)
    13-11 Jessica Fernandez (MEX) d. Carmina Giraldo (COL) 1995 (AMI-RR)
    13-11 Carmina Giraldo/Cecilia Hincapie (COL) d. Paula Cabeza/Barbara Castro (CHI) 1993 (FC-PO)
    13-11 Marina Novak (LIE) d. Aliaa Fakhry (EGY) 2007 (EAIII-RR)
  • Tiebreaks de Fed Cup más largos

    En la competencia de 1980 se introdujeron tiebreaks para todos los sets, excepto los finales. En la lista de abajo están los tiebreaks de Fed Cup más largos registrados.

    General

    Tiebreak Resultado Marcador Serie
    21-19 Manisha Malhotra/Sania Mirza (IND) d. Vlada Ekshibarova/Ivanna Israilova (UZB) 76 61 IND d. UZB round-robin del Grupo I de la Zona Asia/Oceanía 2004 (tercer partido)
    17-15 Tatiana Kovaltchouk (UKR) d. Natalie Grandin (RSA) 76 64 UKR d. RSA 2-1, round-robin Grupo I Zona Europa/África 2001 (primer partido)
    17-15 Catalina Castaño (COL) d. Gabriela Paz (VEN) 76 75 COL d. VEN 3-0, round-robin Grupo I Zona Americana 2012 (primer partido)

    Cuadro principal/Grupo Mundial I & II

    Tiebreak Resultado Marcador Serie
    14-12 Olga Savchuk (UKR) d. Anastasia Rodionova (AUS) 76 76 UKR d. AUS 3-2, play-off Grupo Mundial 2011 (cuarto partido)
    13-11 Jennifer Capriati (USA) d. Sandra Wasserman (BEL) 60 76 USA d. BEL 3-0, 1990 segunda ronda (primer partido)
    12-10 Bethanie Mattek-Sands (USA) d. Kim Clijsters (BEL) 67 62 61 BEL d. USA 4-1 2011 Grupo Mundial primera ronda en Bélgica (tercer partido)
    12-10 Rachel McQuillan (AUS) d. Amanda Coetzer (RSA) 63 76 AUS d. RSA 3-2, cuartos de final Grupo Mundial II 1997 (segundo partido)
    11-9 Jelena Kostanic (CRO) d. Andrea Glass (GER) 67 61 63 GER d. CRO 2-1, round-robin Grupo Mundial 2000 (primer partido)
    11-9 Dominika Cibulkova (SVK) d. Akgul Amanmuradova (UZB) 76 64 SVK d. UZB 5-0, 2008 play-off del Grupo Mundial II (tercer partido)
    11-9 Angelique Kerber (GER) d. Daniela Hantuchova (SVK) 76 61 GER d. SVK 3-1, 2014 Grupo Mundial II (segundo partido)
  • Más Tiebreaks en una serie

    Desde la introducción del tiebreak de Fed Cup, no han habido más de cinco tiebreaks en una serie ‘al mejor de cinco partidos’. Esto ha ocurrido dos veces antes:

    Título Zona y Ronda Nº de tiebreaks si hubo en una serie
    Rep. Checa d. Australia 4-0 2013 primera ronda Grupo Mundial 5
    Italia d. Australia 4-1 2011 primera ronda Grupo Mundial 5
    Italia d. Indonesia 3-2 1995 play-off del Grupo Mundial II 4
    Italia d. Austria 3-2 1998 primera ronda Grupo Mundial II 4
    Australia d. Colombia 3-2 2003 play-off del Grupo Mundial 4
    Argentina d. Japón 4-1 2004 primera ronda Grupo Mundial 4
    Rusia d. Croacia 3-2 2006 play-off del Grupo Mundial 4
    Rusia d. Italia 5-0 2011 semifinal del Grupo Mundial 4
    Ucrania d. Suecia 3-2 2011 primera ronda Grupo Mundial II 4

    En una serie 'al mejor de tres partidos' el record es cuatro tiebreaks, y ocurrió en dos ocasiones:

    España d. Holanda 3-0 1993 cuartos de final 4
    Nueva Zelanda d. Hong Kong, China 3-0 round-robin Grupo I Asia/Oceanía 2003 4
  • Jugadoras representando más de una nación

    Jugadora Primera nación Segunda nación
    Anne Aallonen Finlandia 1985-1992 Hong Kong 1999
    *Gail Benedetti (apellido de nacimiento Sherriff) Australia 1966 Francia 1969-80
    Elena Brioukhovets Unión Soviética 1991 Ucrania 1994-96
    Cathy Caversazio Italia 1988-90 Suiza 1991
    *Csilla Cserepy (apellido de nacimiento Bartos) Hungría 1981-86 Suiza 1990
    Claire Curran Irlanda 1993-2003 Gran Bretaña 2006-07
    *Monique di Maso Francia 1967-68 Italia 1974
    Jelena Dokic Serbia & Montenegro 2004 Australia 1998-2000, 2009, 2012
    Nadin Ercegovic Yugoslavia 1989-91 Croacia 1992-95
    Jarmila Gajdosova Rep. Eslovaca 2003 Australia 2011-13
    Kristin Godridge Australia 1990-91 Hong Kong 2003
    Liezel Huber Sudáfrica 1998-2003 EE.UU. 2008-13
    Patricia Hy-Boulais Hong Kong 1981-87 Canadá 1991-98
    Sesil Karatantcheva Bulgaria 2004-05 Kazajistán 2010-13
    Danica Krstajic Serbia & Montenegro 2006 Montenegro 2007
    Karin Kschwendt Luxemburgo 1986-90 Austria 1997
    *Manuela Maleeva-Fragniere Bulgaria 1983-89 Suiza 1991-92
    Gorana Matic Yugoslavia 1990 Croacia 1992
    Natalia Medvedeva Unión Soviética 1991 Ucrania 1994-2000
    Leila Meskhi Unión Soviética 1989-90 Georgia 1994
    Martina Navratilova Checoslovaquia 1975 USA 1982-2004
    *Larisa Neiland (apellido de nacimienton Savchenko) Unión Soviética 1983-91 Letonia 1992-2003
    Romina Oprandi Italia 2006 Suiza 2013
    *Evelyne Papale (apellido de nacimiento Terras) Francia 1966 Italia 1977
    Iris Riedel-Kuhn Brasil 1972 Rep. Federal de Alemania 1976-81
    Paiao-Asinata Short Nueva Zelanda 1993 Islas del Pacífico Oceania 1998-99
    Min Tang China, P.R. 1988-92 Hong Kong 1997-98
    *Elena Wagner (apellido de nacimiento Pampoulova) Bulgaria 1988-92 Alemania 1997-99
    Patricia Walkden Rodesia 1966-67 Sudáfrica 1972-74
    Radka Zrubakova Checoslovaquia 1988-93 Rep. Eslovaca1994-97
    Natasha Zvereva Unión Soviética 1986-91 Bielorrusia 1994-2002

    * indica el cambio de nacionalidad por matrimonio

    Nota: en ciertos casos, cuando un país deja de existir y es sustituido por una nación o naciones nuevas, una de estas naciones nuevas se lleva los records de la antigua. En este caso, las jugadoras continúan representando a la misma nación. Ejemplo: Helena Sukova jugó por Checoslovaquia y Rep. Checa durante su carrera en Fed Cup y esto cuenta como representar a una nación ya que República Checa se llevó los records de Checoslovaquia tras la división del país en 1993.

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.