Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

25 enero 2012

Nominaciones para el Grupo Mundial


ARTÍCULOS

Por 

  • ITF

Foto: Paul ZimmerMaria Sharapova (RUS)

La ITF ha anunciado las nominaciones de equipo oficiales para el Grupo Mundial y el Grupo Mundial II de la Fed Cup por BNP Paribas que se disputará los próximos 4 y 5 de febero.

________________________________________

Primera Ronda del Grupo Mundial


Rusia v España
Sede:Estadio Olímpico
Lugar: Moscú, Rusia
Superficie: Dura indoor

Rusia
Maria Sharapova
Svetlana Kuznetsova
Nadia Petrova
Ekaterina Makarova
Shamil Tarpischev(capitán)

España
Maria Jose Martinez Sanchez
Carla Suarez Navarro
Arantxa Parra-Santonja
Nuria Llagostera Vives
Arantxa Sanchez-Vicario (capitán)

Bélgica v Serbia
Sede: Spiroudome
Lugar: Charleroi, Bélgica
Superficie: Dura indoor

Bélgica
Yanina Wickmayer
Kirsten Flipkens
Tamaryn Hendler
Alison Van Uytvanck
Ann Devries (capitán)

Serbia
Jelena Jankovic
Bojana Jovanovski
Aleksandra Krunic
Natalija Kostic
Dejan Vranes (capitán)

Italia v Ucrania
Sede: Lauretana Forum
Lugar: Biella, Italia
Superficie: Tierra indoor

Italia
Francesca Schiavone
Flavia Pennetta
Sara Errani
Roberta Vinci
Corrado Barazzutti (capitán)

Ucrania
Kateryna Bondarenko
Lesia Tsurenko
Olga Savchuk
Yuliya Beygelzimer
Igor Dernovskyi (capitán)

Alemania v República Checa
Sede: Porsche Arena
Lugar: Stuttgart, Alemania
Superficie: Dura indoor


Alemania
Sabine Lisicki
Julia Goerge
Angelique Kerber
Anna Lena Groenefeld
Barbara Rittner (capitán)

República Checa
Petra Kvitova
Iveta Benesova
Barbora Zahlavova-Strycova
Lucie Hradecka
Petr Pala (capitán)

________________________________________

Grupo Mundial II Primera Ronda

EE.UU. v Bielorrusia
Sede: DCU Center
Lugar: Worcester, MA, EE.UU.
Superficie: Dura indoor

EE.UU.
Serena Williams
Christina McHale
Venus Williams
Liezel Huber
Mary Joe Fernandez (capitán)

Bielorrusia
Victoria Azarenka
Anastasiya Yakimova
Olga Govortsova
Darya Kustova
Sergei Teterin (capitán)

Japón v Eslovenia
Sede: Bourbon Beans Dome
Lugar: Hyogo, Japón
Superficie: Dura indoor

Japón
Ayumi Morita
Kimiko Date Krumm
Kurumi Nara
Rika Fujiwara
Takeshi Murakami (capitán)

Eslovenia
Polona Hercog
Petra Rampre
Nastja Kolar
Andreja Klepac
Maja Matevzic (capitán)

Eslovaquia v Francia
Sede: Aegon Arena
Lugar: Bratislava, Eslovaquia
Superficie: Dura indoor


Eslovaquia
Dominika Cibulkova
Daniela Hantuchova
Magdalena Rybarikova
Jana Cepelova
Matej Liptak (capitán)

Francia
Pauline Parmentier
Virginie Razzano
Alize Cornet
Aravane Rezai
Nicolas Escude (capitán)

Suiza v Australia
Sede: Forum Fribourg
Lugar: Fribourg, Switzerland
Superficie: Tierra indoor

Suiza
Stefanie Voegele
Amra Sadikovic
Timea Bacsinszky
Belinda Bencic
Christiane Jolissaint (capitán)

Australia
Samantha Stosur
Jarmila Gajdosova
Jelena Dokic
Casey Dellacqua
David Taylor (capitán)

________________________________________

Las nominaciones oficiales para las próximas eliminatorias zonales del Grupo I fueron anunciadas con anterioridad. Entre las jugadoras dos jugadoras que se cuentan entre las diez primeras del mundo, la china Li Na y la polaca Agnieszka Radwanska,

- Nominaciones Grupo I

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

 
  • TWITTER

  • FACEBOOK

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision