Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

08 enero 2014

Nominaciones Grupos Mundiales I (Europa/África, América y Asia)


ARTÍCULOS

Por ITF

Foto: Eisele/Giubilo/ZimmerVictoria Azarenka (BLR)

Victoria Azarenka lidera las nominaciones del Grupo I de la Fed Cup por BNP Paribas que tendrá lugar el 3 de febrero, al mismo tiempo de las series del Grupo Mundial y Grupo Mundial II.

Las bielorrusas esperan conducir a su equipo hasta el play-off del Grupo II en abril, una eliminatoria en la que solo los más fuertes podrán luchar por un puesto en el Grupo I.

Rumanía, que cuenta con dos jugadoras en el top 25, Simona Halep, en el número 11, y Sorana Cirstea, número 22, así como la top 60 Monica Niculescu.

Pero hay un número de naciones que optan por el ascenso en Europa/África I, incluyendo Bélgica, Gran Bretaña y Hungría.

Siete top 50 competirán en el Grupo I de la Zona   Europa/África, con Azarenka, Cirstea y Halep, Kirsten Flipkens de Bélgica,  Yvonne Meusburger e Austria, Laura Robson de Gran Bretaña y Elina Svitolina de Ucrania.

Peng Shuai, de China, y Galina Voskoboeva, de Kazajistán, lidera los nombramientos del Grupo I de Asia /Oceanía, mientras Brasil y Colombia parecen serios competidores en el Grupo I de la Zona Americana.

Todos los competidores del Grupo I intentarán clasificarse para los play-offs del Grupo II del 19 y 20 de abril, y de ellos, dos lo conseguirán en la Zona Europa/África, y un equipo de Américas y Asia/Oceanía.

Los sorteos de las tres zonas del Grupo I tendrán lugar en las oficinas de ITF en Londres el lunes día 13 de enero a las 11 de la mañana FedCup.com.

Nombramientos para la primera ronda del Grupo Mundial y Grupo Mundial II que tendrán lugar el 8 y 9 de febrero, se anunciarán el 29 de enero. 


 

GRUPO I EUROPA/ÁFRICA
Sede: Syma Event and Congress Centre, Budapest, Hungría (dura– indoors)
Fechas: 4-9 Febrero

Austria
Yvonne Meusburger
Patricia Mayr-Achleitner
Tamira Paszek
Sandra Klemenschits
Capitanía: Clemens Trimmel

Bielorrusia
Victoria Azarenka
Olga Govortsova
Aliaksandra Sasnovich
Ilona Kremen
Capitanía: Tatiana Poutchek

Bélgica
Kirsten Flipkens
Yanina Wickmayer
Alison van Uytvanck
An-Sophie Mestach
Capitanía: Ann Devries

Bulgaria
Tsvetana Pironkova
Elitsa Kostova
Dia Evtimova
Viktoriya Tomova
Capitanía: Dora Rangelova

Croacia
Donna Vekic
Petra Martic
Tereza Mrdeza
Darija Jurak
Capitanía: Iva Majoli

Gran Bretaña
Laura Robson
Johanna Konta
Heather Watson
Tara Moore
Capitanía: Judy Murray

Hungría
Timea Babos
Reka-Luca Jani
Melinda Czink
Agnes Bukta
Playing Capitanía: Levente Baratosi

Israel
Shahar Peer
Julia Glushko
Keren Schlomo
Ofri Lankri
Capitanía: Amos Mansdorf

Letonia
Diana Marcinkevica
Jelena Ostapenko
Laura Gulbe
Darta-Elizabete Emulina
Capitanía: Juska Daiga

Luxemburgo
Mandy Minella
Anne Kremer
Claudine Schaul
Tiffany Cornelius
Capitanía: Johny Goudenbour

Holanda
Kiki Bertens
Arantxa Rus
Richel Hogenkamp
Michaella Krajicek
Capitanía: Paul Haarhuis

Portugal
Michelle Larcher de Brito
Maria Joao Koehler
Barbara Luz
Joana Vale Costa
Capitanía: Andre Lopes

Rumania
Simona Halep
Sorana Cirstea
Monica Niculescu
Irina-Camelia Begu
Capitanía: Alina Cercel-Tecsor

Eslovenia
Polona Hercog
Nastja Kolar
Dalila Jakupovic
Andreja Klepac
Playing Capitanía: Tina Pisnik

Turquía
Cagla Buyukakcay
Pemra Ozgen
Basak Eraydin
Ipek Soylu
Playing Capitanía: Alaaddin Karagoz

Ucrania
Elina Svitolina
Nadiya Kichenok
Olga Savchuk
Lyudmyla Kichenok
Capitanía: Natalia Medvedeva


 

GRUPO I AMÉRICAS
Sede: Paraguayan Yacht and Golf Club, Lambare, Paraguay (clay - outdoors)
Fechas: 5-8 Febrero

Bahamas
Simone Pratt
Danielle Andrea Thompson
Nikkita Fountain
Playing Capitanía: Larikah Russell 

Brasil
Teliana Pereira
Laura Pigossi
Gabriela Ce
Paula Cristina Goncalves
Capitanía: Carla Tiene 

Colombia
Mariana Duque-Marino
Catalina Castaño
Maria Fernanda Herazo Gonzalez
Paula Andrea Perez-Garcia
Capitanía: Carlos Zapata 

Ecuador
Domenica Gonzalez
Charlotte Roemer
Rafaella Baquerizo
Rafaela Gomez
Capitanía: Manuel Balda 

México
Ana Sofia Sanchez
Marcela Zacarias
Ximena Hermoso
Victoria Rodriguez
Capitanía: Leonardo Lavalle 

Paraguay
Veronica Cepede Royg
Montserrat Gonzalez
Camila Giangreco Campiz
Sara Gimenez
Capitanía: Alfredo de Brix

Venezuela
Adriana Perez
Andrea Gamiz
Aymet Uzcategui
Dugleisy Linares
Capitanía: Yohny Romero 


 

GRUPO I ASIA/OCEANÍA
Sede: National Tennis Centre, Astana, Kazajistán (dura – indoors)
Fechas: 5-8 Febrero

China
Peng Shuai
Zhang Shuai
Zheng Saisai
Wang Qiang
Capitanía: Wang Peng 

Chinese Taipei
Chan Chin-Wei
Lee Ya-Hsuan
Juan Ting-Fei
Yang Chia Hsien
Capitanía: Wang Shi-Ting

Indonesia
Lavinia Tananta
Heravita Mediana
Deria Nur Haliza
Tami Grende
Capitanía: Sriningdiah Sutarniati 

Kazajistán
Galina Voskoboeva
Yaroslava Shvedova
Yulia Putintseva
Sesil Karatantcheva
Capitanía: Irina Black 

República de Corea
Lee So-Ra
Lee Ye-Ra
Han Na-Lae
Yoo Mi
Capitanía: Lee Jeong-Myung 

Tailandia
Luksika Kumkhum
Noppawan Lertcheewakarn
Nicha Lertpitaksinchai
Tamarine Tanasugarn
Capitanía: Priyakarn Salivorraroj 

Uzbekistán
Nigina Abduraimova
Agkul Amanmuradova
Sabina Sharipova
Arina Folts
Capitanía: Dmitriy Tomaschevich

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision