Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

www.fedcup.com

15 abril 2010

Ya se conocen las jugadoras para series del Grupo Mundial


ARTÍCULOS

Por 

  • ITF

La lista de jugadoras seleccionadas para disputar las venideras eliminatorias de la Fed Cup por BNP Paribas (24-25 de abril) ya fue entregada y las dos semifinales, en Birmingham y Roma, lucen muy equilibradas.

EEUU designó a tres jugadoras - Melanie Oudin, Bethanie Mattek-Sands and Liezel Huber – en su equipo para enfrentar a Rusia, con la opción de añadir una cuarta integrante hasta el día del sorteo.

La capitana del equipo estadounidense, Mary Joe Fernández, tiene la esperanza de poder convocar a una de las hermanas Williams para que se una al conjunto. Por cierto que Venus jugó por última vez la Copa Fed en 2007, cuando justamente su país jugó la semifinal en casa ante Rusia.

Rusia estará encabezada por Elena Dementieva, número 6 mundial y reinante campeona olímpica. El capitán ruso, Shamil Tarpischev, también nombró en el equipo a Anastasia Pavlyuchenkova, Ekaterina Makarova y Alexandra Kudryavtseva.

En la otra semifinal no hay cambios en ninguno de los dos equipos con respecto a sus victorias de primera ronda. Italia llamó a Flavia Pennetta, Francesca Schiavone, Sara Errani y Roberta Vinci, mientras que la República Checa designó a Lucie Safarova, Petra Kvitova, Lucie Hradecka y Kveta Peschke.

En los Play-Offs del Grupo Mundial, Bélgica alineará a un equipo fuerte y completo, que incluye a Kim Clijsters, Justine Henin y Yanina Wickmayer, mientras que la australiana Samantha Stosur, la serbia Jelena Jankovic y las eslovacas Daniela Hantuchova y Dominika Cibulkova también fueron nombradas por sus respectivos equipos.

La lista completa de nominaciones es la siguiente:


 

SEMIFINALES DEL GRUPO MUNDIAL

 

Italia v República Checa


Detalles
> Escenario: Foro Itálico - Stadio "Nicola Pietrangeli"
> Lugar: Roma, Italia
> Superficie: Arcilla al aire libre

Italia
> Jugadoras: Flavia Pennetta, Francesca Schiavone, Sara Errani, Roberta Vinci
> Capitán: Corrado Barazzutti

República Checa
> Jugadoras: Lucie Safarova, Petra Kvitova, Lucie Hradecka, Kveta Peschke
> Capitán: Petr Pala

EEUU v Rusia


Detalles
> Escenario: Birmingham-Jefferson Convention Complex Arena (BJCC Arena)
> Lugar: Birmingham, Alabama, EEUU
> Superficie: Cancha dura techada

EEUU
> Jugadoras: Melanie Oudin, Bethanie Mattek-Sands, Liezel Huber
> Capitana: Mary Joe Fernández

Rusia
> Jugadoras: Elena Dementieva, Anastasia Pavlyuchenkova, Ekaterina Makarova, Alla Kudryavtseva
> Capitán: Shamil Tarpischev


 

PLAY-OFFS DEL GRUPO MUNDIAL

 

Bélgica v Estonia


Detalles
> Escenario: Grenslandhallen – Arena de Ethias
> Lugar: Hasselt, Bélgica
> Superficie: Arcilla techada

Bélgica
> Jugadoras: Kim Clijsters, Yanina Wickmayer, Justine Henin, Kirsten Flipkens
> Capitana: Sabine Appelmans

Estonia
> Jugadoras: Kaia Kanepi, Maret Ani, Anett Schutting, Margit Ruutel
> Capitán: Rene Busch

Ucrania v Australia


Detalles
> Escenario: Palacio de los Deportes "Lokomotiv"
> Lugar: Kharkiv, Ucrania
> Superficie: Arcilla techada

Ucrania
> Jugadoras: Alona Bondarenko, Mariya Koryttseva, Lyudmyla Kichenok, Nadiya Kichenok
> Capitán: Volodymyr Bogdanov

Australia
> Jugadoras: Samantha Stosur, Anastasia Rodionova, Alicia Molik, Rennae Stubbs
> Capitán: David Taylor

Alemania v Francia


Detalles
> Escenario: Frankfurter TC 1914 Palmengarten e.V
> Lugar: Frankfurt, Alemania
> Superficie: Arcilla al aire libre

Alemania
> Jugadoras: Sabine Lisicki, Andrea Petkovic, Julia Goerges, Tatjana Malek
> Capitana: Barbara Rittner

Francia
> Jugadoras: Julie Coin, Alize Cornet, Pauline Parmentier, Aravane Rezai
> Capitán: Nicolas Escude

Serbia v República Eslovaca


Detalles
> Escenario: Arena de Belgrado
> Lugar: Belgrado, Serbia
> Superficie: Arcilla techada

Serbia
> Jugadoras: Jelena Jankovic, Bojana Jovanovski, Ana Jovanovic, Aleksandra Krunic
> Capitán: Dejan Vranes

República Eslovaca
> Jugadoras: Daniela Hantuchova, Dominika Cibulkova, Magdalena Rybarikova, Lenka Wienerova
> Capitán: Matej Liptak


 

PLAY-OFFS DEL GRUPO MUNDIAL II

 

Polonia vs España


Detalles
> Escenario: Sopot Tennis Club
> Lugar: Sopot, Polonia
> Superficie: Moqueta techada

Polonia
> Jugadoras: Agnieszka Radwanska, Marta Domachowska, Alicja Rosolska, Klaudia Jans
> Capitán: Tomasz Wiktorowski

España
> Jugadoras: María-José Martínez, Carla Suárez Navarro, Arantxa Parra-Santonja, Nuria Llagostera Vives
> Capitán: Miguel Margets Lobato

Suecia vs República Popular China


Detalles
> Escenario: Idrottens Hus
> Lugar: Helsingborg, Suecia
> Superficie: Cancha dura techada

Suecia
> Jugadoras: Sofia Arvidsson, Johanna Larsson, Anna Brazhnikova, Ellen Allgurin
> Capitana: Maria Strandlund-Tomsvik

República Popular China
> Jugadoras: Shuai Peng, Shuai Zhang, Xinyun Han , Yi-Miao Zhou
> Capitán: Zhong Fu

Canadá vs Argentina


Detalles
> Escenario: Uniprix Stadium
> Lugar: Montreal, Canadá
> Superficie: Moqueta techada

Canadá
> Jugadoras: Aleksandra Wozniak, Valerie Tetreault, Sharon Fichman, Marie-Eve Pelletier
> Capitán: Sylvain Bruneau

Argentina
> Jugadoras: Jorgelina Cravero, Aranza Salut, Paula Ormaechea, Victoria Bosio
> Capitán: Ricardo Rivera

Eslovenia vs Japón


Detalles
> Escenario: Ljudski vrt, Dvorana Lukna
> Lugar: Maribor, Eslovenia
> Superficie: Arcilla cubierta

Eslovenia
> Jugadoras: Polona Hercog, Masa Zec-Peskiric, Tadeja Majeric, Katarina Srebotnik
> Capitán: Iztok Bozic

Japón
> Jugadoras: Kimiko Date-Krumm, Ayumi Morita, Yurika Sema, Rika Fujiwara
> Capitán: Takeshi Murakami



> Twitter @CopaFederacion

Contenidos relacionados

Series relacionadas

USA Flag USA v Russia RUS Flag 24-25 abr. 2010 Ver detalles

ITA Flag Italy v Czech Republic CZE Flag 24-25 abr. 2010 Ver detalles

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision