Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

26 enero 2011

El Grupo Mundial listo para pelear


ARTÍCULOS

Foto: Paul ZimmerMaria Sharapova (RUS)

La primera ronda del año comienza con las campeonas vigentes confiando en las misma fórmula que les ha llevado a la gloria en los dos últimos años. Barazzutti como capitán y Schiavone, Pennetta, Vinci y Errani viajarán a Australia para medirse a Stosur, Groth, Rodionova y Stubbs.

El equipo de las subcampeonas estadounidenses tampoco sufre cambios frente a una Bélgica llena de estrellas que saldrá a defenderse con sus mejores armas- Clijsters, Henin, Wickmayer y Flipkens.

Rusia contará con los servicios de Sharapova, Kuznetsova, Pavlyuchenkova y Safina para recibir a la Francia encabezada por Cornet.

Las eslovacas Hantuchova y Cibulkova lideran un grupo que tendrán que medir fuerzas contra las checas, cuyas cabecillas son Kvitova y Safarova.

GRUPO MUNDIAL

Sede: Domain Tennis Centre, Hobart, Australia
Superficie: Outdoor dura

Australia vs Italia

Australia
Samantha Stosur
Jarmila Groth
Anastasia Rodionova
Rennae Stubbs
David Taylor (Capitán)

Italia
Francesca Schiavone
Flavia Pennetta
Sara Errani
Roberta Vinci
Corrado Barazzutti (Capitán)

Rusia v Francia

Sede: Olympic Stadium, Moscow, Rusia
Superficie: Indoor dura

Rusia
Maria Sharapova
Svetlana Kuznetsova
Anastasia Pavlyuchenkova
Dinara Safina
Shamil Tarpischev (Capitán)

Francia
Alize Cornet
Virginie Razzano
Pauline Parmentier
Julie Coin
Nicolas Escude (Capitán)

República Eslovaca v República Checa

Sede: Sibamac Arena, Bratislava, República Eslovaca
Superficie: Indoor dura

República Eslovaca
Daniela Hantuchova
Dominika Cibulkova
Magdalena Rybarikova
Jana Cepelova
Matej Liptak (Capitán)

República Checa
Petra Kvitova
Lucie Safarova
Barbora Zahlavova Strycova
Kveta Peschke

Petr Pala (Capitán)

Bélgica v EE.UU.

Sede: Sportpaleis Antwerp, Antwerp, Bélgica
Superficie: Indoor dura

Bélgica
Kim Clijsters
Sophie Mestach
Yanina Wickmayer
Kirsten Flipkens
Sabine Appelmans (Capitán)

EE.UU.
Bethanie Mattek-Sands
Melanie Oudin
Vania King
Liezel Huber
Mary Joe Fernandez (Capitán)

GRUPO MUNDIAL II

Estonia v  España

Sede: Tere Tennis Club, Tallinn, Estonia
Superficie: Indoor hard

Estonia
Kaia Kanepi
Maret Ani
Margit Ruutel
Anett Kontaveit
Andrei Luzgin (Capitán)

España
Maria Jose Martinez Sanchez
Carla Suarez Navarro
Anabel Medina Garrigues
Nuria Llagostera Vives
Miguel Margets (Capitán)

Eslovenia v Alemania

Sede: Ljudski vrt Sports Hall, Maribor, Eslovenia
Superficie: Indoor arcilla

Eslovenia
Polona Hercog
Masa Zec-Peskiric
Katarina Srebotnik
Tjasa Srimpf
Iztok Bozic (Capitán)

Alemania
Andrea Petkovic
Julia Goerges
Tatjana Malek
Anna-Lena Groenefeld
Barbara Rittner (Capitán)

Serbia v Canadá

Sede: Spens Sports Center, Novi Sad, Serbia
Superficie: Indoor hard

Serbia
Bojana Jovanovski
Ana Jovanovic
Alexsandra Krunic
Tamara Curovic
Dejan Vranes (Capitán)

Canadá
Rebecca Marino
Aleksandra Wozniak
Sharon Fichman
Marie-Eve Pelletier
Sylvain Bruneau (Capitán)

Suecia v Ucrania

Sede: Idrottens Hus, Helsingborg, Suecia
Superficie: Hard indoor

Suecia
Sofia Arvidsson
Johanna Larsson
Anna Brazhnikova
Sandra Roma
Maria Strandlund Tomsvik (Capitán)

Ucrania
Kateryna Bondarenko
Olga Savchuk
Lesia Tsurenko
Yuliya Beygelzimer
Igor Dernovskyi (Capitán)

Contenidos relacionados

Series relacionadas

AUS Flag Australia v Italy ITA Flag 5-6 feb. 2011 Ver detalles

RUS Flag Russia v France FRA Flag 5-6 feb. 2011 Ver detalles

SVK Flag Slovakia v Czech Republic CZE Flag 5-6 feb. 2011 Ver detalles

BEL Flag Belgium v USA USA Flag 5-6 feb. 2011 Ver detalles

EST Flag Estonia v Spain ESP Flag 5-6 feb. 2011 Ver detalles

SLO Flag Slovenia v Germany GER Flag 5-6 feb. 2011 Ver detalles

SRB Flag Serbia v Canada CAN Flag 5-6 feb. 2011 Ver detalles

SWE Flag Sweden v Ukraine UKR Flag 5-6 feb. 2011 Ver detalles

  • Más fotos

    • Maria Sharapova (RUS)Maria Sharapova (RUS)
    • Dinara Safina (RUS)Svetlana Kuznetsova y Elena Vesnina (RUS)
    • Svetlana Kuznetsova (RUS)Captain Nicolas Escude and Alize Cornet (FRA)
    • Julie Coin y Alize Cornet (FRA)Lucie Safarova (CZE)
    • Petra Kvitova (CZE)
    • Liezel Huber y Bethanie Mattek-Sands (USA)Bethanie Mattek-Sands y Melanie Oudin (USA)
    • Dominika Cibulkova y Daniela Hantuchova (SVK)Daniela Hantuchova (SVK)
    • Yanina Wickmayer (BEL)Kim Clijsters, Kirsten Flipkens y Justine Henin (BEL)
    • Kim Clijsters y Justine Henin (BEL)
    • Capitan David Taylor y Samantha Stosur (AUS)Samantha Stosur y Rennae Stubbs (AUS)
    • Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)Maria-Jose Martinez Sanchez (ESP)
    • Nuria Llagostera Vives y Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)
     
 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision