Idiomas:

www.fedcup.com

06 enero 2012

Anunciadas nominaciones de los grupos zonales


ARTÍCULOS

Foto: Tommy HindleyLi Na (CHN)

La Federación Internacional de Tenis ha anunciado hoy las nominaciones de equipos para las eliminatorias de grupos zonales de la Fed Cup por BNP Paribas que tendrán lugar en la semana que comienza el 30 de enero.

El sorteo correspondiente a estas eliminatorias tendrá lugar en las oficinas de la ITF en Londres el lunes 9 de enero a las 10:00 GMT.

 

Grupo I Zona Europa/África

- Fechas: 1-4 Febrero

- Recinto: Municipal Tennis Club

- Lugar: Eilat, Israel

- Superficie: Outdoor hard

Austria

Jugadoras: Tamira Pasek, Patricia Mayr-Achleitner, Yvonne Meusburger, Sandra Klemenschits

Capitán/a: Jurgen Waber

Bosnia-Herzegovina

Jugadoras: Jasmina Tinjic, Mervana Jugic Salkic, Jasmina Kajtazovic, Anita Husaric

Capitán/a: Sanja Kovac

Bulgaria

Jugadoras: Tsvetana Pironkova, Dia Evtimova, Elitsa Kostova, Isabella Shinikova

Capitán/a: Dora Rangelova

Croatia

Jugadoras: Petra Martic, Mirjana Lucic, Ani Mijacika, Donna Vekic

Capitán/a: Iva Majoli Maric

Estonia

Jugadoras: Kaia Kanepi, Eva Paalma, Margit Ruutel, Anett Kontaveit

Capitán/a: Andrei Luzgin

Great Britain

Jugadoras: Elena Baltacha, Anne Keothavong, Heather Watson, Laura Robson

Capitán/a: Judy Murray

Grecia

Jugadoras: Eleni Daniilidou, Despoina Papamichail, Maria Sakkari, Stefanou Agni

Capitán/a: George Kalovelonis

Hungría

Jugadoras: Timea Babos, Reka Luca Jani, Katalin Marosi, Vaszilisza Bulgakova

Capitán/a: Levente Baratosi

Israel

Jugadoras: Shahar Peer, Julia Glushko, Keren Shlomo, Deniz Khazaniuk

Capitán/a: Lior Mor

Luxemburgo

Jugadoras: Mandy Minella, Anne Kremer, Claudine Schaul, Laura Correia

Capitán/a: Frank Eicher

Holanda

Jugadoras: Arantxa Rus, Michaella Krajicek, Bibiane Schoofs, Kiki Bertens

Capitán/a: Manon Bollegraf

Polonia

Jugadoras: Agnieszka Radwanska, Urszula Radwanska, Magda Linette, Alicja Rosolska

Capitán/a: Tomasz Wiktorowski

Portugal

Jugadoras: Michelle Larcher De Brito, Maria Joao Koehler, Barbara Luz, Margarida Moura

Capitán/a: Pedro Codeiro

Rumanía

Jugadoras: Monica Niculescu, Irina Begu, Simona Halep, Alexandra Dulgheru

Capitán/a: Sever Dron

Suecia

Jugadoras: Johanna Larsson, Sofia Arvidsson, Hilda Melander, Ellen Allgurin

Capitán/a: Maria Strandlund Tomsvik

 

Group I Zona americana

 

- Fechas: 30 January - 4 Febrero

- Recinto: Graciosa Country Club

- Lugar: Curitiba, Brazil

- Superficie: Outdoor clay

Argentina

Jugadoras: Florencia Molinero, Paula Ormaechea, Maria Irigoyen, Mailen Auroux

Capitán/a: Bettina Fulco

Bahamas

Jugadoras: Simone Pratt, Larikah Russell, Gabrielle Moxey

Capitán/a: Sidney Pratt

Bolivia

Jugadoras: Noelia Zeballos, Nabila Farah, Belen Rivera, Natalia Davila

Capitán/a: Rolando Nieva

Brasil

Jugadoras: Roxane Vaisemberg, Vivian Segnini, Ana Clara Duarte, Beatriz Haddad Maia

Capitán/a: Eduardo Frick

Canadá

Jugadoras: . Marie-Ève Pelletier, Stephanie Dubois, Aleksandra Wozniak, Sharon Fichman

Capitán/a: Sylvain Bruneau

Colombia

Jugadoras: Mariana Duque Marino, Catalina Castano, Yuliana Lizarazo, Karen Castiblanco

Capitán/a: Pablo Gonzalez

Paraguay

Jugadoras: Veronica Cepede Royg, Isabella Robbiani, Montserrat Gonzalez, Lis Camila Giangreco-Campiz

Capitán/a: Alfredo De Brix

Perú

Jugadoras: Bianca Botto, Patricia Ku, Katherine Miranda, Ferny Angeles

Capitán/a: Percy Melzi

Venezuela

Jugadoras: Adriana Perez, Andrea Gamiz, Gabriela Coglitore, Gabriela Paz

Capitán/a: Miguel Arias

 

Grupo I Zona Asia/Oceanía

 

- Fechas: 1-4 Febrero

- Recinto: Shenzhen Luohu Tennis Center

- Lugar: Shenzhen, China

- Superficie: Outdoor hard

China

Jugadoras: Li Na, Peng Shuai, Zheng Jie, Zhang Shuai

Capitán/a: Lu Ling

Chinese Taipei

Jugadoras: Yung-Jan Chan, Kai-Chen Chang, Su-Wei Hsieh, Chia-Jung Chuang

Capitán/a: Shi-Ting Wang

Indonesia

Jugadoras: Ayu Fani Damayanti, Jessy Rompies, Lavinia Tananta, Angelique Widjaja

Capitán/a: Surya Wijaya Budi

Kazajistán

Jugadoras: Galina Voskoboeva, Sessil Karatancheva, Yaroslava Shvedova, Zarina Diyas

Capitán/a: Yegor Shaldunov

Corea del Sur

Jugadoras: So-Jung Kim, Sung-Hee Han, Mi Yoo, So-Ra Lee

Capitán/a: Il-Soon Kim

Tailandia

Jugadoras: Tamarine Tanasugarn, Noppawan Lertcheewakarn, Varatchaya Wongteanchai, Nungnadda Wannasuk

Capitán/a: Virat Baerrohim

Uzbekistán

Jugadoras: Akgul Amanmuradova, Nigina Abduraimova, Sabina Sharipova, Iroda Tulyaganova

Capitán/a: Dmitriy Tomashevich

 

Grupo II Zona Asia/Oceanía

 

- Fechas: 30 January - 4 Febrero

- Recinto: Shenzhen Luohu Tennis Center

- Lugar: Shenzhen, China

- Superficie: Outdoor hard

Hong Kong China

Jugadoras: Zhang Ling, Chan Wing Yan Venise, Yang Zijum, Chong Eudice Wong

Capitán/a: Yu Hiu Tung

India

Jugadoras: Sania Mirza, Prerna Bhambri, Rutuja Sampatrao Bhosale, Isha Lakhani

Capitán/a: Rohit Rajpal

Irán

Jugadoras: Madona Najarian, Ghazaleh Torkaman, Sahar Najaei, Seyedeh Yasaman

Capitán/a: Neda Nourian

Kirguistán

Jugadoras: Bermet Duvanaeva, Inna Volkovich, Zhamilia Duisheeva, Emilia Tenizbaeva

Capitán/a: Marat Tenizbaev

Omán

Jugadoras: Fatma Al Nabhani, Maliha Al Awidi, Sarah Al Balushi

Capitán/a: Hadia Mustafa

Pakistán

Jugadoras: Saba Aziz, Ushna Suhail, Sara Mansoor, Iman Qureshi

Capitán/a: Muhammad Khalid

Filipinas

Jugadoras: Anna Clarice Patrimonio, Marian Capadocia, Tamitha Nguyen, Noelle Zoleta

Capitán/a: Karl Thomas Santamaria

Singapur

Jugadoras: Wee Khee Yen, Ang Geraldine, Koh Ee Yi Olivia, Rehmat Johal

Capitán/a: Daniel Heryanta Dewandaka

Sri Lanka

Jugadoras: Thisuri Molligoda, Roshenka Fernando, Amritha Muttiah, Nilushi Fernando

Capitán/a: Dinith Pathiraja

Turkmenistán

Jugadoras: Prenko Anastasiya, Halliyeva Jenneta, Mollayeva Amangul, Hummetova Ummarahmat

Capitán/a: Bashimov Gulcha

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

    • Judy Murray, al frente de Gran Bretaña

      09 dic. 2011

      La madre de Andy y Jamie Murray, liderará a Gran Bretaña en la Fed Cup por BNP Paribas del 1-4 de febrero en la serie del Grupo I de Europa/Africa contra Israel

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision