Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

www.fedcup.com

06 abril 2011

Nombramientos de equipos


ARTÍCULOS

Por 

  • ITF

Trofeo

La ITF ha anunciado los nombramientos de los equipos que protagonizarán las semifinales del Grupo Mundial de la Fed Cup por BNP Paribas y los play-offs del Grupo Mundial I y Grupo Mundial II los días 16 y 17 de abril.


SEMIFINALES GRUPO MUNDIAL

RUSIA vs ITALIA

Sede: Sports Palace Megasport, Moscow, Rusia
Superficie: Indoor dura

Rusia
Vera Zvonareva
Svetlana Kuznetsova
Anastasia Pavlyuchenkova
Ekaterina Makarova
Shamil Tarpischev (capitán)

Italia
Roberta Vinci
Sara Errani
Alberta Brianti
Maria Elena Camerin
Corrado Barazzutti (capitán)

BÉLGICA vs REPÚBLICA CHECA

Sede: Spiroudome, Charleroi, Bélgica
Superficie: Indoor dura

Bélgica
Yanina Wickmayer
Kirsten Flipkens
An-Sophie Mestach
Alison Van Uytvanck
Sabine Appelmans (capitán)

República checa
Petra Kvitova
Lucie Hradecka sustituye a Lucie Safarova
Iveta Benesova
Barbora Zahlavova Strycova
Petr Pala (capitán)


PLAY-OFFS GRUPO MUNDIAL

ALEMANIA vs EE.UU.

Sede: Porsche Arena, Stuttgart, Alemania
Superficie: Indoor arcilla

Alemania
Andrea Petkovic
Julia Goerges
Sabine Lisicki
Anna Lena Groenefeld
Barbara Rittner (capitán)

EE.UU.
Vania King sustituye a Bethanie Mattek-Sands
Melanie Oudin
Christina McHale
Liezel Huber
Mary Joe Fernandez (capitán)

ESPAÑA vs FRANCIA

Sede: Club de Tenis Lleida, Lleida, España
Superficie: Outdoor arcilla

España
Maria Jose Martinez Sanchez
Lourdes Dominguez Lino
Anabel Medina Garrigues
Nuria Llagostera Vives
Miguel Margets (capitán)

Francia
Aravane Rezai
Alize Cornet
Mathilde Johansson
Virginie Razzano
Nicolas Escude (capitán)

REPÚBLICA ESLOVACA vs SERBIA

Sede: Sibamac Arena, Bratislava,   República Eslovaca
Superficie: Indoor arcilla

República Eslovaca
Dominika Cibulkova
Daniela Hantuchova
Magdalena Rybarikova
Jana Cepelova
Matej Liptak (capitán)

Serbia
Jelena Jankovic
Ana Ivanovic
Bojana Jovanovski
Aleksandra Krunic
Dejan Vranes (capitán)

AUSTRALIA vs UCRANIA

Sede: Glen Iris Valley Recreation Club, Melbourne, Australia
Superficie: Outdoor arcilla

Australia
Jarmila Groth
Jelena Dokic
Anastasia Rodionova
Sophie Ferguson
David Taylor (capitán)

Ucrania
Lesia Tsurenko
Olga Savchuk
Yuliya Beygelzimer
Viktoriya Kutuzova
Volodymyr Bogdanov (capitán)


PLAY-OFFS GRUPO MUNDIAL II

BIELORRUSIA vs ESTONIA

Sede: Palace of Sport, Minsk, Bielorrusia
Superficie: Indoor dura

Bielorrusia
Olga Govortsova
Darya Kustova
Tatiana Poutchek
Sergei Teterin(capitán)

Estonia
Kaia Kanepi
Maret Ani
Margit Ruutel
Anett Kontaveit
Andrei Luzgin (capitán)

ESLOVENIA vs CANADÁ

Sede: Teniski Klub Koper, Eslovenia
Superficie: Outdoor arcilla

Eslovenia
Polona Hercog
Masa Zec-Peskiric
Andreja Klepac
Katarina Srebotnik
Iztok Bozic (capitán)

Canadá
Rebecca Marino
Stephanie Dubois
Sharon Fichman
Eugenie Bouchard
Sylvain Bruneau (capitán)

SUIZA vs SUECIA

Sede: TC Lido Lugano, Lugano, Suiza
Superficie: Outdoor arcilla

Suiza
Patty Schnyder
Timea Bacsinszky
Stefanie Voegele
Amra Sadikovic
Christiane Jolissaint (capitán)

Suecia
Johanna Larsson
Sofia Arvidsson
Anna Brazhnikova
Sandra Roma
Maria Stradlund Tomsvik (capitán)

JAPÓN  vs ARGENTINA

Sede: Bourbon Beans Dome, Kobe, Japón
Superficie: Indoor dura

Debido al devastador terremoto y tsunami sufrido en Japón, la ITF decidió posponer la serie al 16-17 de julio.

“Esperamos que, debido a las horrendas circunstancias que está viviendo Japón en la actualidad, acoger la serie en el futuro pueda contribuir a recuperar la moral nacional. Estamos muy agradecidos a ambas naciones, Japón y Argentina, por su cooperación”, afirmó el presidente de la ITF Francesco Ricci Bitti.

Contenidos relacionados

Series relacionadas

ESP Flag Spain v France FRA Flag 16-17 abr. 2011 Ver detalles

RUS Flag Russia v Italy ITA Flag 16-17 abr. 2011 Ver detalles

BEL Flag Belgium v Czech Republic CZE Flag 16-17 abr. 2011 Ver detalles

GER Flag Germany v USA USA Flag 16-17 abr. 2011 Ver detalles

SVK Flag Slovakia v Serbia SRB Flag 16-17 abr. 2011 Ver detalles

BLR Flag Belarus v Estonia EST Flag 16-17 abr. 2011 Ver detalles

AUS Flag Australia v Ukraine UKR Flag 16-17 abr. 2011 Ver detalles

  • Más fotos

    • TrofeoNuria Llagostera Vives y Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)
    • Vera Zvonareva (RUS)
     
 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision