Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

www.fedcup.com

08 enero 2013

Nominaciones del Grupo I


ARTÍCULOS

Foto: Paul ZimmerTsvetana Pironkova (BUL)

La ITF ha anunciado hoy las nominaciones de equipos para las eliminatorias del Grupo I de la Fed Cup por BNP Paribas que tendrán lugar del 6 al 9 de febrero.

El sorteo para estos eventos tendrá lugar en la sede de la ITF en Londres el próximo lunes 14 de enero a las 11:00 GMT (hora local de Londres).



Grupo I Zona Europa/África

- Fecha: 6-9 Febrero
- Recinto: Municipal Tennis Club
- Lugar: Eilat, Israel
- Superficie: Dura outdoor

Austria
Jugadoras: Tamira Pasek, Yvonne Meusburger, Patricia Mayr-Achleitner, Nicole Rottmann
Capitán: Jurgen Waber

Bielorrusia
Jugadoras: Olga Govortsova, Ilona Kremen, Aliaksandra Sasnovich, Ekaterina Dzehalevich
Capitán: Tatiana Poutchek

Bosnia-Herzegovina 
Jugadoras: Jasmina Tinjic, Jasmina Kajtazovic, Anita Husaric
Capitán: TBC

Bulgaria
Jugadoras: Tsvetana Pironkova, Dia Evtimova, Elitsa Kostova, Isabella Shinikova
Capitán: Dora Rangelova

Croacia
Jugadoras: Petra Martic, Donna Vekic, Tereza Mrdeza, Ana Konjuh
Capitán: Iva Majoli Maric

Georgia
Jugadoras: Sofia Shapatava, Sofia Kvatsabaia, Ekaterine Gorgodze
Capitán (playing): Margalita Chakhnashvili

Gran Bretaña
Jugadoras: Heather Watson, Laura Robson, Anne Keothavong, Johanna Konta
Capitán: Judy Murray

Hungría
Jugadoras: Timea Babos, Greta Arn, Katalin Marosi, Reka Luca Jani
Capitán: Levente Baratosi

Israel
Jugadoras: Shahar Peer, Julia Glushko, Keren Shlomo, Valeria Patiuk
Capitán: Amos Mansdorf

Luxemburgo
Jugadoras: Anne Kremer, Claudine Schaul, Laura Correia
Capitán: Frank Eicher

Holanda
Jugadoras: Kiki Bertens, Arantxa Rus, Richel Hogenkamp, Bibiane Schoofs
Capitán: Manon Bollegraf

Polonia
Jugadoras: Agnieszka Radwanska, Urszula Radwanska, Paula Kania, Magda Linette
Capitán: Tomasz Wiktorowski

Portugal
Jugadoras: Maria Joao Koehler, Michelle Larcher de Brito, Barbara Luz, Margarida Moura
Capitán: Pedro Cordeiro

Rumanía
Jugadoras: Sorana Cirstea, Simona Halep, Irina Begu, Andreea Mitu
Capitán: Marius Comanescu

Eslovenia
Jugadoras: Polona Hercog, Nastja Kolar, Andreja Klepac, Katarina Srebotnik
Capitán: Tina Pisnik

Turquía
Jugadoras: Cagla Buyukakcay, Pemra Ozgen, Basak Eraydin, Ipek Soylu
Capitán: TBC



Grupo I Zona América

- Fecha: 6  - 9 Febrero
- Recinto: Country Club de Ejecutivos
- Lugar: Medellín, Colombia
- Superficie: Arcilla

Brasil
Jugadoras: Teliana Pereira, Paula Cristina Goncalves, Beatriz Haddad Maia, Laura Pigossi
Capitán: Carla Tiene

Canadá
Jugadoras: Aleksandra Wozniak, Eugenie Bouchard, Sharon Fichman
Capitán: Sylvain Bruneau

Chile
Jugadoras: Andrea Koch, Fernanda Brito, Cecilia Costa
Capitán: Guillermo Gómez

Colombia
Jugadoras: Mariana Duque Mariño, Catalina Castaño, Yuliana Lizarazo, Laura Ucros
Capitán: Alejandro Pedraza

Paraguay
Jugadoras: Veronica Cepede Royg, Montserrat González, Lis Camila Giangreco-Campiz
Capitán: Alfredo De Brix

Perú
Jugadoras: Patricia Ku, Katherine Miranda, Ferny Angeles, Ximena Siles
Capitán: Percy Melzi

Venezuela
Jugadoras: Adriana Pérez, Andrea Gamiz, Gabriela De Santis, Carmen Blanco
Capitán: Yohny Romero

México
Jugadoras: Ximena Hermoso, Ana Sofía Sánchez, Marcela Zacarías, Ana Paula De la Pena
Capitán: Raquel Contreras



Grupo I Zona Asia/Oceanía

- Fecha: 6-9 Febrero
- Recinto: National Tennis Centre
- Lugar: Astana, Kazajistán
- Superficie: Dura indoor

China
Jugadoras: Shuai Zhang, Saisai Zheng, Yi-miao Zhou, Quiang Wang
Capitán: Liu Shuo

China Taipei 
Jugadoras: Su-Wei Hsieh, Kai Chen Chang, Chin-Wei Chan
Capitán: Shi Ting Wang

India
Jugadoras: Kyra Shroff, Rishika Sunkara, Ankita Raina, Rutuja Bhosale
Capitán: Enrico Piperno

Kazajistán
Jugadoras: Yaroslava Shvedova, Ksenia Pervak, Galina Voskoboeva, Sesil Karatancheva
Capitán: Yuriy Karlov

Corea del Sur 
Jugadoras: Sung-Hee Han, So-Ra Lee, Mi Yoo, SeoKyung Kang
Capitán: Lee Jeong-Myung

Tailandia
Jugadoras: Varatchaya Wongteanchai, Luksika Kumkhum, Nudnida Luangnam, Noppawan Lertcheewakarn
Capitán: Suang Chantra-Urai

Uzbekistán
Jugadoras: Akgul Amanmuradova, Nigina Abduraimova, Sabina Sharipova
Capitán: Dmitriy Tomashevich



Grupo II Zona Asia/Oceanía


- Fecha: 4-10 Febrero
- Lugar: Astana, Kazajistán

Hong Kong China 
Jugadoras: Chan, Wing Yau Venise; Wu, Ho Ching; Ip, Katherine; Chong, Eudice Wong
Capitán: TBC

Indonesia
Jugadoras: Ayu Fani Damayanti, Lavinia Tananta, Jessy Rompies, Aldila Sutjiadi
Capitán: Suharyadi Suharyadi

Irán
Jugadoras: Ghazaleh Torkaman, Sahar Najaei
Capitán:

Malasia
Jugadoras: Aslina Chua, Alyssa Boey, Yus Syazlin Nabila, Nurin Nabila binti Roslan
Capitán: Muhammad Ashaari bin Zainal Abiddin

Nueva Zelanda
Jugadoras: Marina Erakovic
Capitán: Pavlina Nola

Pakistán
Jugadoras: Ushna Suhail, Saba Aziz, Sara Mansoor, Iman Qureshi
Capitán: Nosheen Ehtsham

Filipinas
Jugadoras: Anna Clarice Patrimonio, Marian Capadocia
Capitán: Karl Thomas Santamaria

Singapur
Jugadoras: Rehmat Johal, Rheeya Doshi, Khee Yen Wee, Geraldine Ang
Capitán: Hassan bin Bohari

Turkmenistán
Jugadoras:Anastasiya Prenko, Jennet Halliyeva
Capitán:

Vietnam
Jugadoras: Trang Huynh Phuong Dai, Van Nguyen Ai Ngoc, Khanh Huynh Phi, Hao Tran Thi Tam
Capitán: Tri Nguyen Dinh Bao

Contenidos relacionados

 
  • FED CUP

  • FACEBOOK

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision