Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

30 enero 2013

Nominaciones del Grupo Mundial y Grupo Mundial II


ARTÍCULOS

Por 

  • ITF

Foto: Paul Zimmer/Srdjan StevanovicPetra Kvitova (CZE)

La ITF ha anunciado las nominaciones de equipo oficiales para la primera ronda del Grupo Mundial y el Grupo Mundial II de la Fed Cup por BNP Paribas que se disputará los próximos 9 y 10 de febrero.


GRUPO MUNDIAL

República Checa vs Australia

República Checa

Petra Kvitova
Lucie Safarova
Lucia Hradecka
Andrea Hlavackova
Petr Pala (capitán)

Australia

Samantha Stosur
Casey Dellacqua
Jarmila Gajdosova
Ashleigh Barty
Alicia Molik (capitán)

Italia vs EE.UU.

Italia

Sara Errani
Roberta Vinci
Karin Knapp
Nastassja Burnett
Corrado Barazzutti (capitán)

EE.UU.

Sloane Stephens
Varvara Lepchenko
Jamie Hampton
Liezel Huber
Mary Joe Fernández (capitán)

Rusia vs Japón

Rusia

Maria Kirilenko
Ekaterina Makarova
Anastasia Pavlyunchenkova
Elena Vesnina
Shamil Tarpischev (capitán)

Japón

Ayumi Morita
Kimiki Date-Krumm
Misaki Doi
Kurumi Nara
Takeshi Murakami (capitán)

Serbia vs Eslovaquia

Serbia

Ana Ivanovic
Jelena Jankovic
Bojana Jovanovski
Vesna Dolonc
Dejan Vranes (capitán)

Eslovaquia

Dominika Cibulkova
Daniel Hantuchova
Magdalena Rybarikova
Jana Cepelova
Matej Liptak (capitán)


Grupo Mundial II

Suiza vs Bélgica

Suiza

Romina Oprandi
Stefanie voegele
Timea Bacsinszky
Amra Sadikovic
Heinz Gunthardt (capitán)

Bélgica

Yanina Wickmayer
Kirsten Flipkens
Alison van Uytvanck
Ysaleine Bonaventure
Ann Devries(capitán)

Argentina vs Suecia

Argentina

Paula Ormaechea
Maria Irigoyen
Florencia Molinero
Mailen Auroux
Bettina Fulco (capitán)

Suecia

Sofia Arvidsson
Johanna Larsson
Hilda Melander
Sandra Roma
Lars-Anders Wahlgren(capitán)

España vs Ucrania

España

Lourdes Domínguez Lino
Silvia Soler Espinosa
Maria Teresa Torro Flor
Nuria Llagostera Vives
Conchita Martínez (capitán)

Ucrania

Lesia Tsurenko
Elina Svitolina
Yuliya Beygelzimer
Olga Savchuk
Igor Dernovskyi (capitán)

Francia vs Alemania

Francia

Marion Bartoli
Alize Cornet
Kristina Mladenovic
Virginie Razzano
Amelie Mauresmo (capitán)

Alemania

Angelique Kerber
Julia Görges
Sabine Lisicki
Anna Lena Groenefeld
Barbara Rittner (capitán)

________________________________________

Las nominaciones oficiales para las próximas eliminatorias zonales del Grupo I fueron anunciadas el 8 de enero.

Contenidos relacionados

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision