Idiomas:

10 abril 2013

Nominaciones para semifinales y playoffs


ARTÍCULOS

Foto: Susan MullaneSerena Williams (USA)

La ITF ha hecho públicas hoy las nominaciones de equiop completas para las semifinales de la Fed Cup por BNP Paribas así como de los playoffs del Grupo Mundial I y II.

Las eliminatorias tendrán lugar el 20 y 21 de abril próximos:

Semifinales del Grupo Mundial

Italia vs República Checa
Recinto: Circolo del Tennis Palermo
Lugar: Palermo, Italia
Superficie: arcilla

Italia
Sara Errani
Roberta Vinci
Francesca Schiavone
Flavia Pennetta
Corrado Barazzutti (capitán)

República Checa
Petra Kvitova
Klara Zakopalova
Lucie Safarova
Lucie Hradecka
Petr Pala (capitán)


 

Rusia vs Eslovaquia
Recinto: Sports Center Krylatskoye
Lugar: Mosú, Rusia

Superficie: arcilla

Rusia
Maria Kirilenko
Anastasia Pavlyuchenkova
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Shamil Tarpischev (capitán)

Eslovaquia
Dominika Cibulkova
Magdalena Rybarikova
Daniela Hantuchova
Jana Cepelova
Matej Liptak (capitán)

 


 

Playoffs Grupo Mundial

Suiza vs Australia
Recinto: Tennis Club Chiasso
Lugar: Chiasso-Seseglio, Suiza
Superficie: arcilla

Suiza
Romina Oprandi
Stefanie Voegele
Timea Bacsinszky
Amra Sadikovic
Heinz Guenthardt (capitán)

Australia
Samantha Stosur
Casey Dellacqua
Ashleigh Barty
Jarmila Gajdosova
Alicia Molik (capitana)

 


 

Alemania vs Serbia
Recinto:  Porsche Arena
Lugar: Stuttgart, Alemania
Superficie: arcilla

Alemania
Angelique Kerber
Mona Barthel
Ana Groennefeld (sustituye a Julia Goerges)
Sabine Lisicki
Barbara Rittner (capitana)

Serbia
Ana Ivanovic
Bojana Jovanovski
Vesna Dolonc
Aleksandra Krunic
Dejan Vranes (capitán)

 


 

España vs Japón
Recinto: Real Club de Polo
Lugar: Barcelona, España
Superficie: arcilla

España
Cara Suárez Navarro
Lourdes Domínguez Lino
Silvia Soler Espinosa
Lara Arruabarrena
Conchita Martínez (capitana)

Japón
Ayumi Morita
Misaki Doi
Kurumi Nara
Shuko Aoyama
Takeshi Murakami (capitán)

 


 

Estados Unidos vs Suecia
Recinto:  Delray Beach Tennis Center
Lugar: Delray Beach, EEUU
Superficie: dura

Estados Unidos
Serena Williams
Sloane Stephens
Venus Williams
Varvara Lepchenko
Mary Joe Fernández (capitana)

Suecia
Sofia Arvidsson
Johanna Larsson
Hilda Melander
Sandra Roma
Lars-Ander Wahlgren (capitán)

Playoffs Grupo Mundial II

Bélgica vs Polonia
Recinto: Tennisclub Koksijde
Lugar: Koksidje, Bélgica
Superficie: dura

Bélgica
Kirsten Flipkens
Alison Van Uytvanck
An-Sophie Mestach
Ysaline Bonaventure
Ann Devries (capitana)

Polonia
Agnieszka Radwanska
Urszula Radwanska
Katarzyna Piter
Alicja Rosolska
Tomasz Rosols (capitán)

 


 

Francia vs Kazajistán
Recinto:  Palais des Sports de Besançon
Lugar: Besançon, Francia
Superficie: dura

Francia
Marion Bartoli
Alize Cornet
Kristina Mladenovic
Caroline Garcia
Amelie Mauresmo (capitana)

Kazajistán
Yaroslava Shedova
Ksenia Pervak
Galina Voskoboeva
Sesil Karatantcheva
Dias Doskarayev (capitán)

 


 

Argentina vs Gran Bretaña
Recinto:  Mary Teran de Weiss, Parque Roca
Lugar: Buenos Aires
Superficie: arcilla

Argentina
Paula Ormaechea
María Irigoyen
Florencia Molinero
Mailén Auroux
Bettina Fulco (capitana)

Gran Bretaña
Laura Robson
Johanna Konta
Anne Keothavong
Elena Baltacha
Judy Murray (capitana)

 


 

Ucrania vs Canadá
Recinto: Sport Club Meridian
Lugar: Kiev, Ucrania
Superficie: arcilla

Ucrania
Lesia Tsurenko
Elina Svitolina
Yuliya Beygelzimer
Kateryna Kozlova
Igor Dernovskyi (capitán)

Canadá
Eugenie Bouchard
Sharon Fichman
Stephanie Dubois
Gabriela Dabrowski
Sylvain Bruneau (capitán)

Contenidos relacionados

Series relacionadas

ITA Flag Italy v Czech Republic CZE Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

RUS Flag Russia v Slovak Republic SVK Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

GER Flag Germany v Serbia SRB Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

SUI Flag Switzerland v Australia AUS Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

ESP Flag Spain v Japan JPN Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

USA Flag USA v Sweden SWE Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

BEL Flag Belgium v Poland POL Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

FRA Flag France v Kazakhstan KAZ Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

ARG Flag Argentina v Great Britain GBR Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

UKR Flag Ukraine v Canada CAN Flag 20-21 abr. 2013 Ver detalles

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision