Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

www.fedcup.com

03 febrero 2011

Resultados América


REPORTAJE

Por 

  • ITF

Foto: Sergio LlameraCatalina Castaño (COL)

5 FEBRERO

PLAY-OFF de PROMOCIÓN

Argentina 3-0 Colombia
Florencia Molinero (ARG) d. Catalina Castano (COL)  76(5) 61
Gisela Dulko (ARG) d. Mariana Duque Marino (COL) 60 60
Mailen Auroux/Maria Irigoyen (ARG) d. Yuliana Lizarazo/Karen Emila Castiblanco Duarte (COL) 61 61

3ª Plaza PLAY-OFF

Brasil 2-1 Perú
Teliana Pereira (BRA) d. Patricia Ku (PER) 60 61
Bianca Botto (PER)  d. Roxane Vaisemberg, (BRA) 75 60
Teliana Pereira/Ana Clara Duarte (BRA) d. Bianca Botto/ Ferny Angeles (PER) 62 62

PLAY-OFFS de DESCENSO

Bolivia 2-1 Chile
Andrea Koch (CHI) d. Maria Paula Deheza (BOL) 62 64
Maria Fernanda Alvarez (BOL) d. Camila Silva (CHI) 64 57 61
Maria Fernanda Alvarez / Maria Paula Deheza (BOL) d. Andrea Koch / Fernanda Brito (CHI) 76(4) 46 62

Paraguay 2-1 Mexíco
Montserrat Gonzalez (PAR) d. Nazari Urbina (MEX) 57 64 63
Veronica Cepede Royg (PAR) d. Ximena Hermoso (MEX) 63 62
Laila Abdala / Nadia Abdala (MEX) d. Isaura Enrique / Isabella Robbiani (PAR)  62 63

POSICIONES FINALES

1. Argentina (promoted)
2. Colombia
3. Brasil
4. Perú
5= Paraguay, Bolivia
7= Mexíco, Chile (relegated)


4 FEBRERO

GRUPO A

Argentina derrota a Peru 3-0

Florencia Molinero (ARG)   d. Patricia Ku (PER)    62 63
Gisela Dulko (ARG) d. Bianca Botto (PER) 60 63
Gisela Dulko / Maria Irigoyen (ARG) d. Bianca Botto / Ximena Siles Luna (PER) 60 62

 

Paraguay derrota a Bolivia 2-1

Montserrat Gonzalez (PAR)   d. Maria Paula Deheza (BOL)  64 61
Maria Fernanda Alvarez (BOL)   d. Veronica Cepede Royg (PAR)  62 61
Veronica Cepede Royg / Montserrat Gonzalez (PAR)   d. Maria Paula Deheza  / Maria Fernanda Alvarez (BOL)  46 63 63

 

GRUPO B

Colombia derrota a Brazil 2-1

Catalina Castaño (COL) d. Maria Fernanda Alves (BRA) 60 76(5
)Ana Clara Duarte (BRA) d. Mariana Duque Marino (COL) 64 64
Karen Emila Castablanco Duarte / Catalina Castano (COL) d. Ana Clara Duarte / Roxane Vaisemberg (BRA) 63 75

Chile derrota a México 2-1

Andrea Koch (CHI) d. Nazari Urbina (MEX)   62 63
Ximena Hermoso (MEX) d. Camila Silva (CHI) 76 (6) 64
Andrea Koch/ Camila Silva (CHI) d. Laila Abdala,/ Nadia Abdala (MEX)   63 63

 


 

3 FEBRERO

GRUPO A

Paraguay 2-1 Argentina

Florencia Molinero (ARG)   d. Montserrat González (PAR)    67(5) 61 63
Verónica Cepede Royg (PAR) d. Maria Irigoyen, (ARG) 64 62
Verónica Cepede Royg / Montserrat González, (PAR) d. Gisela Dulko / Florencia Molinero (ARG) 06 76(4) 57

 

Brazil 3-0 México

María Fernanda Alves (BRA)   d. Nazari Urbina (MEX)  63 63
Ana Clara Duarte (BRA)  d.  Ximena Hermoso (MEX)  60 63
Roxane Vaisemberg / Teliana Pereira (BRA) d. Laila Abdala / Nadia Abdala (MEX) 61 61

 

GRUPO B

Colombia 3-0 Chile 3-0

Catalina Castaño (COL) d. Andrea Koch (CHI) 64 76(4)
Mariana Duque Marino (COL) d. Camila Silva (CHI) 63 63
Karen Emila Castablanco Duarte / Mariana Duque Marino (COL) d. Fernanda Brito / Camila Silva (CHI) 64 64

Perú 3-0 Bolivia 3-0

Patricia Ku (PER) d. María Inés Deheza (BOL)   76(3) 64
Bianca Botto (PER) d. María Fernanda Alvarez (Bolivia) 62 76(0)
Ximena Siles Luna / Ferny Angeles (PER) d. María Paula Deheza / Noelia Zeballos (BOL)   67(3) 63 60

 


 

2 FEBRERO

GRUPO A

Argentina derrota a Bolivia 3-0
Florencia Molinero (ARG) d. Maria Ines Deheza (BOL) 64 63
Maria Irigoyen (ARG) d. Maria Fernanda Alvarez (BOL) 75 60
Mailen Auroux / Florencia Molinero (ARG) d. Maria Fernanda Alvarez / Maria Paula Deheza (BOL) 76(4) 61

Peru derrota a Paraguay 2-1
Patricia Ku (PER) d. Montserrat Gonzalez (PAR) 62 64
Bianca Botto (PER) d. Veronica Cepede Royg (PAR) 64 61
Montserrat Gonzalez / Veronica Cepede Royg (PAR) d. Bianca Botto / Ximena Siles Luna (PER) 36 63 64

GRUPO B

Colombia derrota a Mexico 3-0
Catalina Castano (COL) d. Nazari Urbina (MEX) 61 63
Mariana Duque Marino (COL) d. Ximena Hermoso (MEX) 46 60 63
Karen Emila Castablanco Duarte / Mariana Duque Marino (COL) d. Laila Abdala / Nadia Abdala (MEX) 36 63 62

Brazil derrota a Chile 2-1
Roxane Vaisemberg (BRA) d. Andrea Koch (CHI) 75 75
Ana Clara Duarte (BRA) d. Camila Silva (CHI) 75 61
Andrea Koch / Camila Silva (CHI) d. Maria Fernanda Alves / Teliana Pereira (BRA) 16 61 62

Contenidos relacionados

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision