Idiomas:

www.fedcup.com

03 febrero 2011

Resultados Asia/Oceanía


REPORTAJE

Foto: Eakapol ParoonJing-Jing Lu (CHN)

5 FEBRERO

PLAY-OFF de PROMOCION

Japón derrota a Uzbekistan 3-0

Junri Namigata (JPN) d. Sabina Sharipova (UZB) 64 75
Ayumi Morita (JPN) d. Nigina Abduraimova (UZB) 64 61
Rika Fujiwara/Ayumi Morita (JPN) d. Nigina Abduraimova/Albina Khabibulina (UZB) 21 ret.

TERCER LUGAR PLAY-OFF

Tailandia derrota a Kazajstán 3-0

Nicha Lertpitaksinchai (THA) d. Galina Voskoboeva (KAZ) 57 76(5) 61
Noppawan Lertcheewakarn (THA) d. Sessil Karatantcheva (KAZ) 63 63
Nicha Lertpitaksinchai/Nungnadda Wannasuk (THA) d. Sessil Karatantcheva/Galina Voskoboeva (KAZ) 62 ret.

QUINTO LUGAR PLAY-OFF

Korea, Rep. derrota a China, P.R. 2-1

Hao Chen Tang (CHN) d. Hyun-Hui Hong (KOR) 62 60
So-Jung Kim (KOR) d. Ran Tian (CHN) 63 63
So-Jung Kim/Ye-Ra Lee (KOR) d. Hao Chen Tang/Ran Tian (CHN) 62 63

PLAY-OFF de DESCENSO

Taipei Chino derrota India 2-1

Ting-Fei Juan (TPE) d. Ashvarya Shrivastava (IND) 63 63
Chin-Wei Chan (TPE) d. Poojashree Venkatesha (IND) 75 61
Rushmi Chakravarthi/Ashvarya Shrivastava (IND) d. Ting-Fei Juan/Yui-Lynn Miao (TPE) 16 63 76(5)

Posiciones finales:

1. Japón (promoted)
2. Uzbekistán
3. Tailandia
4. Kazajistán
5. Rep. Corea
6. Rep China
7. Taipei Chino
8. India (desciende)


4 FEBRERO

GRUPO A

Uzbekistan 3-0 R.P. China
Sabina Sharipova (UZB) d. Hao Chen Tang (CHN) 63 62
Nigina Abduraimova (UZB) d. Jing-Jing Lu (CHN) 46 61 61
Nigina Abduraimova / Albina Khabibulina (UZB) d. Jing-Jing Lu / Hao Chen Tang (CHN) 76(8) 06 62

Tailandia 2-1 India
Nicha Lertpitaksinchai (THA) d. Ashvarya Shrivastava (IND) 62 60
Sania Mirza (IND) d. Noppawan Lertcheewakarn (THA) 62 60
Noppawan Lertcheewakarn / Nungnadda Wannasuk (THA) d. Rushmi Chakravarthi / Sania Mirza (IND) 36 60 75

GRUPO B

Japón 3-0 Taipei Chino
Rika Fujiwara (JPN) d. Yui-Lynn Miao (TPE) 60 61
Junri Namigata (JPN) d. Ting-Fei Juan (TPE) 67(6) 63 61
Misaki Doi / Junri Namigata (JPN) d. Chin-Wei Chan / Yui-Lynn Miao (TPE) 61 62

Kazajistán 2-1 Rep. Corea
Zarina Diyas (KAZ) d. Ye-Ra Lee (KOR) 62 61
So-Jung Kim (KOR) d. Sessil Karatantcheva (KAZ) 64 75
Zarina Diyas / Galina Voskoboeva (KAZ) d. Na Ri Kim / So-Jung Kim (KOR) 64 60


3 FEBRERO

GRUPO A

Uzbekistán derrota a India 2-1

Sabina Sharipova (UZB) d. Poojashree Venkatesha (IND) 61 62
Sania Mirza (IND) d. Nigina Abduraimova (UZB) 64 61
Nigina Abduraimova/Albina Khabibulina (UZB) d. Rushmi Chakravarthi/Sania Mirza (IND) 26 63 63

Rep. Popular China derrota a Tailandia 2-1

Hao Chen Tang (CHN) d. Nungnadda Wannasuk (THA) 67(5) 65 ret. (leg cramping)
Noppawan Lertcheewakarn (THA) d. Jing-Jing Lu (CHN) 63 46 61
Jing-Jing Lu/Hao Chen Tang (CHN) d. Noppawan Lertcheewakarn/Nicha Lertpitaksinchai (THA) 76(1) 63

GRUPO B

Japón derrota a Rep. Corea 3-0

Junri Namigata (JPN) d. Hyun-Hui Hong (KOR) 62 64
Ayumi Morita (JPN) d. Na Ri Kim (KOR) 75 61
Rika Fujiwara/Junri Namigata (JPN) d. Hyun-Hui Hong/So-Jung Kim (KOR) 75 64

Kazajistán derrota a Taipei Chino 3-0

Zarina Diyas (KAZ) d. Ting-Fei Juan (TPE) 60 62
Sessil Karatantcheva (KAZ) d. Chin-Wei Chan (TPE) 76(8) 62
Sessil Karatantcheva/Galina Voskoboeva (KAZ) d. Ting-Fei Juan/Yui-Lynn Miao (TPE) 62 61


2 FEBRERO

GRUPO A

China, R.P. 2-1 India
Hao Chen Tang (CHN) d. Poojashree Venkatesha (IND) 63 62
Jing-Jing Lu (CHN) d. Sania Mirza (IND) 61 06 64
Rushmi Chakravarthi / Poojashree Venkatesha (IND) d. Jing-Jing Lu / Ran Tian (CHN) 63 62

Tailandia 2-1 Uzbekistán
Sabina Sharipova (UZB) d. Nicha Lertpitaksinchai (THA) 63 75
Noppawan Lertcheewakarn (THA) d. Nigina Abduraimova (UZB) 63 62
Noppawan Lertcheewakarn / Nungnadda Wannasuk (THA) d. Nigina Abduraimova / Albina Khabibulina (UZB) 76(4) 76(4)

GRUPO B

Japón 2-1 Kazajistán
Zarina Diyas (KAZ) d. Misaki Doi (JPN) 67(4) 64 43 ret.
Ayumi Morita (JPN) d. Sessil Karatantcheva (KAZ) 64 76(5)
Rika Fujiwara / Ayumi Morita (JPN) d. Zarina Diyas / Galina Voskoboeva (KAZ) 64 63

Rep. Corea 2-1 Taipei Chino
Na-Ri Kim (KOR) d. Yi Chen (TPE) 61 75
Chin-Wei Chan (TPE) d. Ye-Ra Lee (KOR) 67(7) 32 ret.
Na-Ri Kim / So-Jung Kim (KOR) d. Chin-Wei Chan / Yi Chen (TPE)

 


4 FEBRERO

Contenidos relacionados

Equipos relacionados

  • Más fotos

    • Jing-Jing Lu (CHN)Noppawan Lertcheewakarn (THA)
    • Misaki Doi (JPN)Nicha Lertpitaksinchai (THA)
    • Poojashree Venkatesha (IND)Sania Mirza (IND)
    • Sessil Karatantcheva (KAZ)
     
 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision