Idiomas:

www.fedcup.com

03 febrero 2011

Resultados Europa/Africa


REPORTAJE

Foto: Nir KeidarShahar Peer (ISR)

5 FEBRERO

PLAY-OFFS de PROMOCIÓN

Bielorrusia derrota a Polonia 2-0
Olga Govortsova (BLR) d. Magda Linette (POL) 76(3) 76(0)
Victoria Azarenka (BLR) d. Agnieszka Radwanska (POL) 75 75
Partido de Dobles sin jugar

Suiza derrota a Holanda 2-1
Timea Bacsinszky (SUI) d. Michaella Krajicek (NED) 64 57 75
Arantxa Rus (NED) d. Patty Schnyder (SUI) 64 61
Timea Bacsinszky / Patty Schnyder (SUI) d. Michaella Krajicek / Arantxa Rus (NED) 75 62

5º- 8º PLAY-OFFS

Gran Bretaña derrota a Croacia 2-0
Heather Watson (GBR) d. Silvia Njiric (CRO) 62 75
Elena Baltacha (GBR) d. Ajla Tomljanovic (CRO) 62 63
Partido de Dobles sin jugar

Israel derrota a Rumanía 2-1
Monica Niculescu (ROU) d. Julia Glushko (ISR) 64 61
Shahar Peer (ISR) d. Alexandra Dulgheru (ROU) 60 75
Julia Glushko / Shahar Peer (ISR) d. Cristina Dinu / Alexandra Dulgheru (ROU) 64 63

9°-11° PLAY-OFFS

Austria derrota a Luxemburgo 2-1
Anne Kremer (LUX) d. Melanie Klauffner (AUT) 60 64
Sybille Bammer (AUT) d. Mandy Minella (LUX) 64 62
Melanie Klauffner / Sandra Klemenschits (AUT) d. Anne Kremer / Mandy Minella (LUX) 06 60 75

PLAY-OFFS de DESCENSO

Bulgaria derrota a Letonia 2-0
Dia Evtimova (BUL) d. Irina Kuzmina (LAT) 57 63 63
Elitsa Kostova (BUL) d. Liga Dekmeijere (LAT) 63 63
Partido de Dobles sin jugar

Grecia derrota a Dinamarca 2-1
Eirini Georgatou (GRE) d. Karen Barbat (DEN) 61 76(2)
Caroline Wozniacki (DEN) d. Eleni Daniilidou (GRE) 60 63
Eleni Daniilidou / Eirini Georgatou (GRE) d. Mai Grage / Caroline Wozniacki (DEN) 62 75

POSICIONES FINALES
1= Bielorrusia, Suiza (asciende)
3= Polonia, Holanda
5= Gran Bretaña, Israel
7= Croacia, Rumanía
9= Austria, Hungaría
11. Luxemburgo
12= Bulgaria, Grecia
14= Letonia, Dinamarca (desciende)

 

GRUPO A

Great Bretaña derrota a Dinamarca 2-1

Heather Watson (GBR) d. Karen Barbat (DEN) 60 61
Caroline Wozniacki (DEN) d. Anne Keothavong (GBR) 60 62
Jocelyn Rae / Heather Watson (GBR) d. Mai Grage / Caroline Wozniacki (DEN) 57 75 75

GRUPO B

Polonia derrota a Luxemburgo 2-1

Magda Linette (POL) d. Anne Kremer (LUX) 61 61
Agnieszka Radwanska (POL) d. Mandy Minella (LUX) 61 62
Anne Kremer / Mandy Minella (LUX) d. Klaudia Jans / Alicja Rosolska (POL) 60 ret.

Israel derrota a Bulgaria 2-1

Julia Glushko (ISR) d. Elitsa Kostova (BUL) 60 62
Shahar Peer (ISR) d. Tsvetana Pironkova (BUL) 46 64 60
Dia Evtimova / Magdalena Maleeva (BUL) d. Valeria Patiuk / Keren Shlomo (POL) 63 64

GRUPO C

Croacia derrota a Austria 3-0

Ani Mijacika (CRO) d. Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 46 76(2) 75
Ajla Tomljanovic (CRO) d. Sybille Bammer (AUT) 46 76(0) 61
Ani Mijacika / Ajla Tomljanovic (CRO) d. Melanie Klaffner / Sandra Klemenschits (AUT) 62 63

Bielorrusia derrota a Grecia 3-0

Olga Govortsova (BLR) d. Eirini Georgatou (GRE) 62 63
Victoria Azarenka (BLR) d. Eleni Daniilidou (GRE) 60 20 ret.
Darya Kustova / Tatiana Poutchek (BLR) d. Anna Gerasimou / Despoina Papamichail (GRE) 60 61

GRUPO D

Rumania derrota a Hungría 2-1

Monica Niculescu (ROU) d. Reka Luba Jani (HUN) 60 62
Alexandra Dulgheru (ROU) d. Timea Babos (HUN) 61 61
Greta Arn / Timea Babos (HUN) d. Cristina Dinu / Alexandra Dulgheru (ROU) 75 61

Holanda derrota a Letonia 3-0

Kiki Bertens (NED) d. Lina Lilekite (LAT) 62 61
Michaella Krajicek (NED) d. Liga Dekmeijere (LAT) 62 62
Kiki Bertens / Richel Hogemkamp (NED) d. Liga Dekmeijere / Irina Kuzmina (LAT) 61 63


3 FEBRERO

GRUPO I ZONA EUROPA/AFRICA 

Sede: Municipal Tennis Club, Eilat, Israel (hard – outdoors)

GRUPO A

Suiza 2-1 Denmark

Timea Bacsinszky (SUI) d. Karen Barbat (DEN) 60 61
Caroline Wozniacki (DEN) d. Patty Schnyder (SUI) 63 63
Timea Bacsinszky / Patty Schnyder (SUI) d. Mai Grage / Caroline Wozniacki (DEN) 63 62

GRUPO B

Poland defeated Israel 2-1

Julia Glushko (ISR) d. Magda Linette (POL) 75 63
Agnieszka Radwanska (POL) d. Shahar Peer (ISR) 63 63
Klaudia Jans / Agnieszka Radwanska (POL) d. Julia Glushko / Shahar Peer (ISR) 63 63

Luxemburgo 2-1 Bulgaria

Anne Kremer (LUX) d. Dia Evtimova (BUL) 63 63
Mandy Minella (LUX) d. Tsvetana Pironkova (BUL) 64 64
Magdalena Maleeva / Tsvetana Pironkova (BUL) d. Anne Kremer / Claudine Schaul (LUX) 62 75

GRUPO C

Bielorrusia 3-0 Croacia

Olga Govortsova (BLR) d. Ani Mijacika (CRO) 62 62
Victoria Azarenka (BLR) d. Jelena Pandzic (CRO) 63 61
Darya Kustova / Tatiana Poutchek (BLR) d. Silvia Njric / Ajla Tomljanovic (CRO) 62 64

Austria 3-0 Grecia

Patricia Mayr-Achleitner (AUT) d. Eirini Georgatou (GRE) 46 63 63
Sybille Bammer (AUT) d. Eleni Daniilidou (GRE) 75 63
Melanie Klaffner / Sandra Klemenschits (AUT) d. Eirini Georgatou / Despoina Papamichail (GRE) 62 61

GRUPO D

Holanda 3-0 Hungria

Michaella Krajicek (NED) d. Timea Babos (HUN) 62 63
Arantxa Rus (NED) d. Greta Arn (HUN) 62 64
Kiki Bertens / Richel Hogenkamp (NED) d. Reka Luba Jani / Katalin Marosi (HUN) 26 62 62

Rumania 2-1 Letonia

Monica Niculescu (ROU) d. Irina Kuzmina (LAT) 64 62
Alexandra Dulgheru (ROU) d. Liga Dekmeijere (LAT) 62 61
Liga Dekmeijere / Irina Kuzmina (LAT) d. Cristina Dinu / Alexandra Dulgheru (ROU) 64 06 75

 


 

2 FEBRERO

GRUPO A

Suiza 2-1 Gran Bretaña
Timea Bacsinszky (SUI) d. Heather Watson (GBR) 61 63
Patty Schnyder (SUI) d. Anne Keothavong (GBR) 61 62
Jocelyn Rae / Heather Watson (GBR) d. Timea Bacsinszky / Amra Sadikovic (SUI) 64 63

GRUPO B

Bulgaria 2-1 Polonia
Elitsa Kostova (BUL) d. Magda Linette (POL) 64 46 76(5)
Agnieszka Radwanska (POL) d. Tsvetana Pironkova (BUL) 62 64
Magdalena Maleeva / Tsvetana Pironkova (BUL) d. Klaudia Jans / Alicja Rosloska (BUL) 61 63

Israel 3-0 Luxemburgo
Julia Glushko (ISR) d. Anne Kremer (LUX) 61 57 60
Shahar Peer (ISR) d. Mandy Minella (LUX) 63 63
Julia Glushko / Shahar Peer (ISR) d. Tiffany Commelius / Mandy Minella (LUX) 61 61

GRUPO C

Bielorrusia 3-0 Austria
Olga Govortsova (BLR) d. Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 62 61
Victoria Azarenka (BLR) d. Sybille Bammer (AUT) 64 61
Darya Kustova / Tatiana Poutchek (BLR) d. Sandra Klemenschits / Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 60 62

Grecia 3-0 Croacia
Eirini Georgatou (GRE) d. Jelena Pandzic (CRO) 26 61 64
Eleni Daniilidou (GRE) d. Ajla Tomljanovic (CRO) 46 63 64

Eleni Daniilidou / Eirini Georgatou (GRE) d. Ani Mijacika / Silvia Njric (CRO) 63 26 62

GRUPO D

Holanda 3-0 Rumanía
Michaella Krajicek (NED) d. Monica Niculescu (ROU) 63 61
Arantxa Rus (NED) d. Alexandra Dulgheru (ROU) 61 63
Kiki Bertens / Richel Hogenkamp (NED) d. Alexandra Dulgheru / Monica Niculescu (ROU) 76(6) 36 75

Hungría 3-0 Letonia
Timea Babos (HUN) d. Irina Kuzmina (LAT) 63 64
Greta Arn (HUN) d. Liga Dekmeijere (LAT) 63 60
Timea Babos / Reka Luba Jani (HUN) d. Liga Dekmeijere / Irina Kuzmina (LAT) 64 63


4 FEBRERO

Contenidos relacionados

Equipos relacionados

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision