Idiomas:

www.fedcup.com

07 enero 2011

América y Asia/Oceanía en la línea de salida


ARTÍCULOS

Maria Irigoyen (ARG)

La ITF ha anunciado los nombres de los equipos que competirán en la 1ª ronda de la Fed Cup por BNP Paribas en los Grupos I y II de la Zona Asia/Oceanía, y en el Grupo I de la Zona Américas  durante la semana que comienza el 31 de enero.

Grupo I Zona Asia/Oceanía

National Tennis Centre, Nonthaburi, Thailand, Dura (outdoor)

China, P.R.

Jing-Jing Lu

Yi-Miao Zhou

Ran Tian

Hao Chen Tang

Capitán: Zhong Fu

China Taipei

Chin-Wei Chan

Yi Chen

Ting-Fei Juan

Yui-Lynn Miao

Capitán: Shi-Ting Wang

India

Sanja Mirza

Poojashree Venkatesh

Rushmi Chakravarthi

Ashvarya Shrivastava

Capitán: Rohit Rajpal

Japón

Ayumi Morita

Kurumi Nara

Misaki Doi

Rika Fujiwara

Capitán: Takeshi Murakami

Kazajistán

Yaroslava Shvedova

Zarina Diyas

Galina Voskoboeva

Sessil Karatantcheva

Capitán: Yegor Shaldunov

Rep. Corea

Jin-A Lee

Na Ri Kim

So-Jung Kim

Ye-Ra Lee

Capitán: Il Soon Kim

Nueva Zelanda

Sacha Jones

Marina Erakovic

Leela Beattie

Emily Fanning

Capitán: Marcel Vos

Tailandia

Tamarine Tanasugarn

Noppawan Lertcheewakarn

Nudnida Luangnam

Nicha Lertpitaksinchai

Capitán: Vittaya Samrej

Uzbekistán

Akgul Amanmuradova

Sabina Sharipova

Nigina Abduraimova

Albina Khabibulina

Capitán: Dmitriy Tomashevich

Grupo I Zona America

Tennis Club Argentino, Buenos Aires, Argentina, Clay (outdoor)

Argentina

Gisela Dulko

Maria Irigoyen

Florencia Molinero

Mailen Auroux

Capitán: Bettina Fulco

Brasil

Ana-Clara Duarte

Maria-Fernanda Alves

Roxane Vaisemberg

Teliana Pereira

Capitán: Marcelo Pereira Vecchio Rebelo

Bolivia

Espera confirmación

Chile

Camila Silva

Andrea Koch-Benvenuto

Daniela Seguel

Fernanda Brito

Capitán: Carlos Marchant

Colombia

Mariana Duque-Marino

Catalina Castano

Karen Emilia Castiblanco Duarte

Yuliana Lizarazo

Capitán: Pablo González

México

Ximena Hermoso

Giuliana Olmos

Nadia Abdala

Laila Abdala

Capitán: Alejandra Vallejo

Paraguay

Veronica Cepede Royg

Isabella Robbiani

Isaura Enrique

Montserrat Gonzalez

Capitán: Alfredo de Brix

Perú

Bianca Botto

Patricia Ku

Ximena Siles Luna

Ferny Angeles

Capitán: Laura Arraya

Grupo II Zona Asia Oceanía

National Tennis Centre, Nonthaburi, Tailandia, Dura (outdoor)

China Hong Kong

Ling Zhang

Ho Ching Wu

Katherine Ip

Yan Tung Ki

Capitán: Hiu Tung Yu

Indonesia

Lavinia Tananta

Jessy Rompies

Ayu-Fani Damayanti

Yayuk Basuki

Capitán: Surya Wijaya Budi

Irak

Para confirmar

Kirghizistán

Bermet Duvanaeva

Zhamilia Duisheeva

Erika Tenizbaeva

Emilia Tenizbaeva

Capitán: Ulan Akimmaliev

Singapur

Khee Yen Wee

Ming Ming Joy Chia

Stefanie Tan

Clare Fong

Capitán: Daniel Heryanta Dewandaka

Filipinas

Anna Clarice Patrimonio

Anna Christine Patrimonio

Marinel Rudas

Michelle Pang

Capitán: Chris Cuarto

Turkmenistán

Anastasiya Prenko

Jennet Halliyeva

Amangul Mollayeva

Ayna Ereshova

Capitán: Gulcha Byashimov

Siria

Ranim Mkahal

Kim Sadi

Kett Sadi

Diala Jamaleddine

Capitán: tbc

Omán

Fatma Al Nabhani

Azza Al Hinai

Sarah Al Balushi

Maliha Al Awaidy

Capitán: Hadia Mustafa

Pakistán

Ushna Suhail

Sarah Mahboob Khan

Sara Mansoor

Saba Aziz

Capitán: Nosheen Ehtisham

 

 

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision